Суд прекратил дело по иску директора ГБУ "Жилищник" против избитого им жителя

Суд прекратил дело по иску директора ГБУ "Жилищник" против избитого им жителя
  Нагатинский районный суд. Фото: http://порядокправа.рф
Сегодня состоялось заседание Нагатинского районного суда, на котором было прекращено дело в отношении Сергея Бабаева. Иск против него подал избивший его директор ГБУ "Жилищник района Братеево" Ринат Шарафетдинов.

14 июня 2019 года в районе Братеево ЮАО Москвы во время осмотра работ по благоустройству общественного пространства вокруг прудов-регуляторов с участием заместителя главы управы района по вопросам ЖКХ и Б О.А. Шмелевой, группы "Гражданский контроль" и общественных активистов района директор ГБУ "Жилищник по району Братеево" Ринат Шарафетдинов избил участника группы "Гражданский контроль", председателя Совета дома Сергея Бабаева. Причина конфликта состояла в критической позиции Бабаева в отношении низкого качества и отставания по срокам работ по благоустройству прудов, заказчиком которых выступало ГБУ "Жилищник". 

Бабаев в результате нападения на него Шарафетдинова получил перелом носа и сильное кровотечение. О нападении на него Бабаев заявил в ОМВД Братеево, но здесь дело заволокитили, что вызвало вмешательство Нагатинской межрайонной прокуратуры. Однако несмотря на это после возвращения дела из мирового суда в связи с его ненадлежащим оформлением полицейскими в возбуждении уголовного дела против Шарафетдинова по статье 115 ч. 1 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") было все же отказано. 

Параллельно Шарафетдинов подал заявление в полицию о том, что якобы Сергей Бабаев нанес ему побои, хотя дело было квалифицировано уже по статье 6.1.1 КоАП РФ. 

Сергей Бабаев после избиения Ринатjv Шарафетдиновым. Источник: Facebook 

Как рассказала ИА FederalCity выступившая в суде свидетельницей общественный советник главы управы Братеево Ольга Благодарская, адвокат со стороны обвинения предпринял малоубедительные попытки подвергнуть сомнению ее показания в пользу полной невиновности избитого Шарафетдиновым Бабаева (о них писало ИА FederalCity). В итоге заседания, которое растянулось на весь день в связи с перерывами, судья приняла решение прекратить дело. Точная формулировка решения станет известна позднее.  

Благодарская заметила, что накануне жительница района Лариса Галдина на встрече префекта ЮАО Алексея Челышева с жителями 25 декабря ему в присутствии депутата Государственной Думы Людмилы Духаниной высказала жесткую позицию общественников района Братеево по ситуации вокруг благоустройства прудов-регуляторов. Активисты района продолжат контролировать благоустройство прудов, за которое отвечает в том числе ГБУ "Жилищник" и его директор Ринат Шарафетдинов, а также будут следить за делом Сергея Бабаева. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен