Севастопольские власти утвердили новую схему ливневой канализации

Севастопольские власти утвердили новую схему ливневой канализации
  Последствия тропического ливня в Севастополе. Фото: vk.com/auto8292.

В уходящем году город трижды пережил стихийные бедствия, когда из-за неисправной "ливневки" по улицам текли настоящие реки, напоминает ИА FederalCity.

Новая схема ливневой канализации утверждена на вчерашнем заседании городского правительства. Она подразумевает не только масштабную инспекцию существующих каналов, но прокладку дополнительных – в местах, где они жизненно необходимы.

Проблема "ливневки" обрела в уходящем году особую актуальность. Во время сильных и затяжных дождей имеющиеся схема не справлялась с последствиями стихии. Более того, во время ликвидации последствий наводнения выяснилось, что некоторые старые линии "ливневки" попросту закатаны в асфальт во время ремонта дорожного покрытия. Кроме того, часть стоков оказались забитыми мусором и промышленными отходами.

В ночь с 6 на 7 июня на Севастополь обрушился сильнейший тропический ливень, который продолжался несколько часов. В результате многие улицы превратились в реки, а дворы в озера. Полностью ушел под воду автовокзал, не работали некоторые заправки, движение на ряде улиц было перекрыто, часть дорог размыло.

Наибольший ущерб был причинен спуску Котовского, плиточное покрытие которого практически полностью снесло вниз по склону. Позже правительством было принято решение заменить брусчатку на спуске на асфальтовое покрытие, обустроить "ливневки", установить бордюры с водоотводами. Ремонтные работы длились почти два месяца и обошлись городу почти в 80 миллионов рублей из резервного фонда.

По данным департамента городского хозяйства, из-за последствий стихии были обесточены 24 объекта соцназначения, без электричества осталось более 12 тысяч севастопольцев. В коммунальные службы поступило 296 заявок от жителей многоквартирных домов с заявками на ремонт кровель и подвалов.

       Последствия ливня на спуске Котовского. Фото: Анастасия Вакарчук.

Горожане активно обсуждали "потоп" в соцсетях и ругали коммунальные службы:

Опять в Артбухте беда. Стоит капнуть по настоящему и все, без сапог не пройдешь, только вплавь. Может новый губернатор обратит внимание на проблему и даст команду привести "ливневку" в соответствие?

Видели, как в Казачьей бухте затопленные машины мужики неравнодушные помогали перегонять, потом воду откачивали из салонов… Ливневка опять не справилась, напасть какая то прямо.

На Кожанова раньше была мощная ливневка. Её закатали в асфальт. Почти со всей улице Острякова туда стекала вода во время дождей. Теперь пожинают плоды.

Нет, это не дорожники. Ливневка была во дворе. Под опорной стеной сквера. Очень мощная. Но местным жителям негде машины ставить! и они накрыли ливневку бетонными плитами. Вот и плавают теперь.

Ливневки может и чистые, но только вот в асфальт закатанные. У нас в городе, что первый раз ливень пошел? Никогда такого не было, чтоб машины по крышу плавали.

После подобных ударов стихии городские власти взялись за проверку существующей сети ливневой канализации, по итогам которой было выявлено более 100 различных нарушений и повреждений. Помимо этого, зафиксировано отсутствие централизованной сети "ливневки" и соответствующих очистных сооружений.

Для строительства новой схемы ливневой канализации и ремонта существующих сетей была принята специальная программа, рассчитанная до 2035 года. На ее реализацию первоочередных мероприятий будет выделено более 1.5 миллиардов рублей.

        Фото: vk.com/auto8292.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен