Горняки собираются вложить 300 миллионов в реконструкцию Балаклавы

Горняки собираются вложить 300 миллионов в реконструкцию Балаклавы
  Яхтенная стоянка в Балаклавской бухте. Фото: объектив.пресс

«Балаклавское рудоуправление» намерено выступить в роли крупного инвестора - в правительство Севастополя им представлен проект по развитию рекреации в регионе, сообщили в пресс-службе предприятия. Общая сумма вложений может составить почти 300 миллионов рублей.

Основная цель проекта – повысить рекреационную привлекательность Балаклавы, для чего горняки готовы перенести свои мощности с побережья в район выработок в срок до пяти лет с момента подписания контракта. Кроме того, рудоуправление готово переместить дробильное производство на территорию одного из карьеров.

По мнению инвестора, вложения могут окупиться за семь лет – при условии превращения Балаклавский бухты в международный центр яхтенного туризма. Как ранее информировало ИА FederalCity, на региональном уровне соответствующий проект был представлен и получил одобрение со стороны городского руководства. Более того, яхтенная марина в Балаклаве вошла в план развития Севастополя «Стратегия 2030», и, что также существенно, данный проект был в свое время предложен Президентом РФ В.В. Путиным.

До сих пор строительству рекреационного центра в Балаклаве препятствовали два немаловажных фактора – отсутствие нормальных очистных сооружений и соседство мощностей рудоуправления. Второе препятствие может быть устранено по обоюдному желанию сторон (город и горняки), что касается очистки, то возведение такого комплекса входит в ФЦП развития региона до 2020 года.

По мнению президента ассоциации «Моряки и корабли» Владимира Стефановского, для успешного проекта по обустройству в Балаклавской бухте международной марины есть все составляющие – особенности рельефа местности, глубины, направления ветров, места под соответствующую береговую инфраструктуру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен