В Москве появилась "радиоактивная" елка

В Москве появилась "радиоактивная" елка
  "Радиоактивная" елка возле Московского завода полиметаллов. Источник: MOS_NEWS
Елка, которую сопровождали Дед Мороз и Снегурочка, проехала по улицам нескольких районов на юго-востоке Москвы. 

Праздничное шествие оказалось акцией протеста, в которой участвовали жители районов, по которым должна пройти Юго-Восточная хорда. 

Сначала елка была установлена возле Московского завода полиметаллов (МЗП), затем она поехала вдоль Каширского шоссе в Сабурово и добралась до центральной аллеи. Дедом Морозом выступил физик Андрей Ожаровский, активист движения против строительства Юго-Восточной хорды рядом с могильником радиоактивных отходов у МЗП. , что может привести к рассеиванию в атмосфере чрезвычайно опасной для жизни и здоровья радиоактивной пыли. Шествие приветствовали прохожие и водители, передает московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS

Акция жителей против Юго-Восточной хорды. Источник: MOS_NEWS 


Ранее в Сети появилась сводная информация об истории и нынешнем состоянии проблемы участка с радиоактивным загрязнением на маршруте прокладки Юго-Восточной хорды и Московского завода полиметаллов. Сергей Смирнов, в частности, отмечает, что в декабре 2019 года Мосгорэкспертиза выдала разрешение на строительство моста, которое может затронуть радиоактивный участок возле МЗП. При этом ни одна из компаний, проводившая экспертное заключение, не имеет лицензии Федерального   медико-биологического агентства (ФМБА). 

В декабре же на обнажившимся дне реки Москвы специалисты ФГУП "Радон" и МЧС провели замеры радиационного фона, который оказался повышенным. Несмотря на все вызывающие беспокойство жителей данные о радиоактивном загрязнении участков в районе МЗП, по которым пройдет Юго-Восточная хорда, и протестов против строительства магистрали, власти Москвы продолжают заявлять об отсутствии каких-либо угроз, а строительные работы по прокладке хорды фактически уже начались, о чем сообщало ИА FederalCity

Жители на акции против Юго-Восточной хорды. Источник: MOS_NEWS 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен