Телеграм за неделю: 20 лет. Итоги и сигналы

Телеграм за неделю: 20 лет. Итоги и сигналы
  Фото: ФАН
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Bloomberg о главным достижениях 20-летнего президентства Владимира Путина 

Караульный публикует пост телеграм-канала Время покажет о материал Bloomberg, посвященном 20-летию президентства Владимира Путина. В нем перечислены главные достижения:

"Отмечается, что при Путине Россия смогла частично восстановить геополитическое влияние Советского Союза, находясь при этом в условиях скромного бюджета. В частности Путин укрепил связи с Китаем, «аннексировал» Крым, изменил ход войны в Сирии и сделал Россию ключевым игроком на Ближнем Востоке, продал ЗРК С-400 входящей в НАТО Турции, а также заключил крупные оружейные и нефтяные контракты с ключевым американским союзником — Саудовской Аравией. Россия также впервые за 20 лет расширяет свое влияние в Африке.

Кроме того, при Путине Россия смогла достичь финансового баланса даже в условиях американских и европейских санкций, а ее экономика считается «одной из самых здоровых в мире». Москва также утверждает, что смогла добиться технологического превосходства над США в вопросе вооружений, хотя ее траты на оборону значительно ниже, чем у Вашингтона".

Итоговый месседж Владимира Путина исполнительной власти

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет, что Владимир Путин провел сразу два важных мероприятия - расширенную встречу с членами Правительства, а также заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. 

"Цель - обозначить свою позицию по поводу работы государственных институтов власти, которые по-разному интерпретируют итоги года.

Подход Президента РФ укладывается  в его функцию модератора и ревизора - выделяются положительные моменты (Правительство и ЦБ достигли целей макроэкономической стабильности страны, успешно обновляют качественную инфраструктуру). Однако определяются и проблемные точки - слабый рост экономики, который негативно влияет на доходы населения и на ощущение положительных перемен. Драйвером структурных изменений должны были стать нацпроекты, но в их реализации были допущены системные недоработки.

Владимир Путин дает понятный сигнал исполнительной власти - следующий год не может быть потрачен на неспешное устранение системных неполадок в механизмах (финансирования, взаимодействия центра и регионов и т.д.). Необходимость сделать ожидаемый качественный рывок обусловлена политическими рисками: угрозой дискредитации нацпроектов в глазах российских граждан, которые до  сих пор еще не успели почувствовать их эффект и плохо информированы о работе, проделываемой властью". 

Флешмоб "устрой выходной 31 декабря" 

Телеграм-канал Выборный публикует пост от телеграм-канала Подъем о флешмобе  "устрой выходной 31 декабря", в которому присоединились более 40 регионов России. 

"В следующем депутаты и Валентина Матвиенко пообещали закрепить этот выходной на законодательном уровне для всех госслужащих страны", – написал телеграм-канал Подъем. 


Скриншот из публикации телеграм-канала Подъем 


Кто в правительстве оказался самым человечным 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник оценил поступок министра обороны страны, который приказал сделать 31 декабря выходным днем: 

"Просто тем самым Сергей Шойгу дал понять всем остальным своим коллегам из Правительства, что для главы любого ведомства люди всегда должны оставаться, прежде всего, именно людьми, с их заботами и проблемами, а не "новой нефтью" с сопутствующими "макропроцессам" гипотетическими цифровыми показателями и графиками, за которыми этого самого человека в итоге и не разглядеть. Вот, собственно, и всё. Остальные - утираются в сторонке…" 


2019 год. Основные тренды во внутренней политике

Политолог Максим Жаров в своем телеграм-канале Чисто для фиксации приводит основные тренды уходящего 2019 года во внутренней политике: 

"1. Провал московской модели «цифровизации» выборов. (...). 

2. Управляемый локальный уличный протест трудно микшируется и непредсказуемо используется во внутриэлитных конфликтах. (...). 

3. АНОнизация политконтура. ... что массовая АНОнизация отдельных секторов и сегментов в прошлом единого внутриполитического контура АП представляет собой угрозу потери общей управляемости этого контура. (...). 

4. Цугцванг в партийной системе усиливается. (...). 

5. Дисфункция прокремлевских структур, управляющих гражданским обществом. (...)". 


"Просто уехали все русские"

Телеграм-канал #БЫВШИЕ сообщает:

"С октября по декабрь численность населения Литвы сократилась на 200 человек — цифра может показаться незначительной, однако тенденции поредения населения слишком явны, депопуляция неуклонно идет с момента выхода республики из СССР. Тогда, в 1991-ом, в Литве проживало на 1 млн. человек больше чем сейчас, и сказать, что «ну конечно, просто уехали все русские», нельзя: в самом деле, после некоторого скачка в 90-х, процессы эмиграции и снижения рождаемости были не столь резкими, но и не останавливались. Согласно только официальным данным, в минувшем году из Литвы уехало 32,2 тысячи человек, по большей части речь идет о трудовой миграции в границах ЕС.

И, в целом, вымирает Прибалтика, согласно прогнозам, к 2030 году трудоспособное население Эстонии сократится на 17%, а в Латвии за 2018-й граждан стало меньше на 7.5%. При этом национальный план развития республики 2021-2027 ставит свой целью снижение безработицы вдвое — вероятно, как раз за счет такого оттока".


"Их нравы" 

Телеграм-канал Толстый Кот пишет, что в США сразу две женщины подали иск к Frontier Airlines: их изнасиловали на рейсах авиакомпании с разницей в месяц осенью минувшего года.

"Жертвы тут же обратились к экипажу, однако бортпроводники не предприняли никаких действий и в полицию не обращались. Имена женщин неизвестны, почему по обоим эпизодам они обратились одновременно и лишь сейчас — также неясно, иск рассмотрит суд Колорадо. 

Frontier Airlines, кстати, не стали содействовать женщинам в сборе информации о подозреваемых и в поиске возможных свидетелей для обращения в полицию". 


"Капитализм. А как вы хотели?"

Телеграм-канал Красный богомол анализирует денежные потоки от установки камер на дорогах: 

"Число камер в той же Московской области растёт лавинообразно, только за 2018 год их стало больше в пять раз (в 2019 уверен будет поставлен очередной рекорд). Рывок обеспечила частная компания «МВС Групп», установившая больше тысячи стационарных и 200 передвижных комплексов фиксации. Стоимость проекта - порядка 2 млрд. руб. По условиям соглашения, действующего 12 лет, с каждого оплаченного штрафа «МВС Групп» получит 233 руб. комиссии. Далее оборудование переходит в собственность региона, а подрядчик перестает получать отчисления. Как именно распределятся доходы - см. графику «Только цифры». Расчётный срок окупаемости проекта порядка 4-5 лет при сохранении ныне существующих штрафов. Теперь представьте себе, что штрафы растут. Получается камеры отбиваются ЗА ГОД!!!! И дальше на протяжении двенадцати лет в чей-то карман течет поток чистогана. Концепция «люди – это новая нефть. Капитализм, а как вы хотели-то?"


Инфографика телеграм-канала Красный богомол 


Граждане купят акции СБ у ЦБ, деньги пойдут на санацию банкам – корпоративы, зарплаты, закупки… 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Адские бабки  о странностях финансовых маневров правительства страны: 

"Такое ощущение, что чиновники живут в каком-то странном выдуманном мире. Глава Минфина, Антон Силуанов заявил, что акции Сбербанка будут… выкупаться у Центробанка. То есть для того, чтобы переложить акции Сбера из одного государственного кармана в другой, нужно будет потратить 2,8 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния. 

И значительная часть этих денег пропадет в черной дыре ЦБ - все банки, которые санирует ФКБС, ущербны и дорогостоящи, как гардероб нашей тетушки Эли. Деньги разворовываются на дорогостоящие корпоративы, зарплаты, закупки, так что не удивительно, что показывают они одни убытки. Которые надо чем-то компенсировать, или объяснять, откуда они взялись. Схема со Сбербанком годная - на ЦБ ни с того, ни с чего падает почти три триллиона вполне себе живых рублей. Это ж санацию по новому кругу запустить можно. 

Но погодите. Стоимость акций Сбера на балансе ЦБ - 72 млрд рублей. И, кстати, разве ЦБ хоть копейку за них заплатил? Ему просто подарили эти акции, он всегда был всего лишь номинальным держателем. Так с чего их выкупать, да по рыночной цене? 

У меня другое предложение. Раз есть лишние деньги только для того, чтобы сменить акционера Сбербанка, давайте лучше подумаем о долгах государства своим гражданам. А именно - об обесценивании советских вкладов в том же Сбербанке. Государство их признало, только почему-то выплачивать не торопится. Мол, денег в бюджете нет. Так вот ведь, деньги!

Или нет? Костюмчики и пухлые губки тети Эли дороже?"


«Из плена в плен под гром Победы…»? 

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет о распространенном представлении значительной части нашего общества о том, что "едва ли не каждый советский военнопленный после освобождения из немецких концлагерей прямиком отправлялся в ГУЛАГ". Автор приводит примеры справедливого отношения к случайно оказавшимся в плену советским офицерам и генералам. 

"Если брать по общим цифрам, то из 1,9 млн. наших военнослужащих, побывавших у немцев, почти 240 тысяч было осуждено по обвинениям в «пособничестве» и «сотрудничестве», что в процентном соотношении – около 12,5%", – резюмирует политолог и приводит пример ошибки "в другую" сторону – когда лишь в 1985 году выяснилось, что ветеран войны Григорий Васюра был хатынским палачом, лично уничтожившим 360 советских граждан. 


Бабушки подпольно произвели водки на миллионы 

Телеграм-канал СМИ_ли пишет, что в Челябинской области суд рассмотрит дело трех пенсионерок, развернувших подпольное производство водки на законсервированном ликеро-водочном заводе в Верхнеуральске: 

"К моменту, когда на них вышли правоохранители, бабушки успели заработать миллионы рублей. 

Спиртное в Верхнеуральске производили с 2001 по 2016 год. Затем предприятие законсервировали, оставив оборудование в исправном состоянии. Пенсионерки решили подзаработать и организовали выпуск алкоголя на предприятии, наняв в помощь ещё несколько местных жителей.

С ноября 2017 года по март 2018 года подпольно действующий завод выдал более 40 тыс. бутылок водки стоимостью свыше 7,1 млн рублей. Производство еще 90 тыс. бутылок на 18,5 млн рублей сорвала появившаяся на предприятии полиция". 


Спасибо спецслужбам тамошним и тутошним 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) пишет о предотвращенных благодаря США взрывах и стрельбе в местах массового празднования Нового года в Санкт-Петербурге: 

"Дело даже не в том, что США «накрыло» Россию колпаком глобальной прослушки. О ней Путин уже предупреждал журналистов. Пишут все и всех, просто разбирают записанное не по всем. 

Можно вспомнить, что Россия также информировала США о Царнаевых, которые взорвали Бостонский марафон. И Британию о полониевых курьерах (Литвиненко). И о возможности трагедии 9/11 Путин предупреждал Буша за два дня - это подтвердили спецслужбы США. 

Ну и, конечно, когда на улицах появляются бетонные «остановщики камикадзе», КПП с досмотром в центре и полиция с оружием в праздники - можно ныть про «под дулом автомата, как на войне», а можно сказать мужикам «спасибо». Тамошним и тутошним".


"Праздничные" цены на такси 

Телеграм-канал РАЙ и мкАД пишет:

"Пассажиры Москвы и Санкт-Петербурга, ответившие на спец-опрос в Контакте об услугах транспорта, отметили - в 2018 году такси было им доступнее, а в предновогодние дни таксисты и агрегаторы делают цены "неподъемными".

Также россияне сообщили, что общественный транспорт обеих столиц стал "более праздничным" и удобным. Об этом сообщает издание "Транспортный вестник".


"Приедешь домой..., включишь телевизор, и становится дико" 

Телеграм-канал Страна и Народ написал о том, как многократный чемпион мира Сергей Устюгов был сильно удивлен, когда узнал о повышении пенсионного возраста в стране: 

"По словам спортсмена, из-за постоянных сборов он часто бывает не в курсе последних новостей и плохо представляет, что происходит в России. «Бывает, приедешь домой, в Екатеринбург, включишь телевизор и становится дико: узнаешь, что повысили пенсионный возраст», — приводит слова Устюгова Sports.ru.

Насколько же становится «дико», когда вникаешь во все происходящее в стране". 


Незарегистрированные лекарства: смогут ли сделать адекватную систему? 

Телеграм-канал Диванный аналитик комментирует закон, разрешающий ввозить в страну конкретные партии незарегистрированных лекарств, в том числе с содержанием наркотических и/или психотропных веществ: 

"Разрешение на ввоз таких препаратов будет основан решении врачебной комиссии, правда, никто не отменял врачей, делающих ставку на менее эффективные препараты отечественного производства, но поменять врача гораздо проще, чем нелегально заказывать себе лекарства.

Также очень интересно, как это будет работать на практике, смогут ли сделать адекватную систему, чтобы решения по лекарствам были достаточно оперативными, а то есть риск, что некоторые пациенты станут жертвами бюрократии.

Но в целом проблемы не самые сложные, а сама новость просто отличная, радует, что на людей, попавших в беду, наконец-то начали обращать внимание, а не только преследовать за контрабанду". 


Большинство: такси на выделенные не пускать 

Телеграм-канал БюроИКС. Городской транспорт подвел итоги последнего в уходящем году опроса о необходимости выделенных полос общественного транспорта (ОТ) на главных улицах городов: 

"Большинство (37%) хотели бы иметь приоритет ОТ без допуска такси на специальные полосы. 20% сами бы хотели пользоваться такими полосами в выходные. Только 16% голосов примирили весь ОТ и такси.

Возражающие 17% разделились между 7% страдающими от постоянных пробок и 10% считающими, что нет лишних полос на центральных дорогах. 

3% счастливых голосовавших не бывают в центральной части города. Ещё 7% равнодушны к проблеме.

В опросе приняло участие более 1100 человек. Благодарим каналы, поддержавшие наш интерес". 


Пугающий наброс перед Новым годом 

Телеграм-канал Скриншот Правды приводит скрин поста Андрея Богданова

"Главный масон всея Руси набрасывает ИНФОРМАЦИЮ перед НГ! Узбагойте его уже кто-нибудь :))": 

Скриншот из публикации телеграм-канала Скриншот Правды 


Позднее Андрей Богданов свою запись в Facebook удалил. 


Чудеса, поразившие в уходящем году 

Телеграм-канал Доктор прописал вспоминает несколько чудес, поразивших в уходящем году: 

"- Риторический вопрос ведущей телеканала MSNBC Рэйчел Мэддоу: что бы делали американцы, если б Россия во время арктических холодов отключила отопление в их домах. 

- Белуха, которую заметили возле берегов Норвегии и записали в российские шпионы. - Заявление американского генерал-лейтенанта Стивена Кваста  о наличии у США технологии, которые позволяют транспортировать человека в любую точку Земли менее чем за час. 

- Ну и наконец, победитель нашего небольшого обзора - драгоценный перстень маршала Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, в котором находится джинн-слуга. При помощи перстня маршал подчиняет себе людей, которые в его присутствии начинают "восклицать и хлопать". 


Беглова сливают?

Екатерина Колесникова, комментируя ссылку на материал "Губернатор Петербурга заснул на Госсовете с Путиным", пишет в своем телеграм-канале: 

"Беглова сливают. Так нахальненько прямо, без затей. Всего три месяца прошло после "убедительной победы". Обидно за свой город. Ведь могли бы сразу нормального кандидата дать, а не разменную монету в игрищах ролевых башен и башенок. В начале года измерили популярность у местных политиков и полит-фриков, которые "могли бы" заявиться, ну так... нормальные цифры были... Этих не допустили (Совпадение?! Не думаю!). Сейчас апгрейд многоходовки. Эх, пусть уж что ли М. Соколова поставят (простите, мы изберем, конечно), и будем жить спокойно". 


В Москве транспортные проекты нужно срочно пересмотреть 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS написал об итогах круглого стола в Мосгордуме. Его участники потребовали пересмотреть проекты строительства ряда магистралей и линий метро и прекратить их спешную реализацию без проектов, расчётов и документов. В резолюции круглого стола, в частности, отмечается, что реализуются проекты, которых нет в Генплане, отсутствует обоснование проектов, доступное экспертам и гражданам, нарушается и имитируется процедура экспертизы, государственная экологическая экспертиза не проводится вообще, публичные слушания проводятся с грубейшими нарушениями процедуры, с масштабными фальсификациями результатов, а механизм электронных голосований также оказывается средством фальсификаций и манипулирования общественным мнением.


"Замолчанный теракт" 

Телеграм-канал неДума провел опрос читателей о взрыве год назад в Магнитогорске: 

Скриншот публикации телеграм-канала неДума 

Политическое событие года

Телеграм-канал Мишутки Палыча приводит результаты опроса телеграм-канала Выборы, всем ЦЫК! по теме "Политическое событие года": 

Скриншот публикации телеграм-канала Выборы, всем ЦЫК! 


"Хабаровский край, гуд бай"  

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает настроениях в руководстве Хабаровского края:


Скриншот публикации телеграм-канала Vostok.Today 



Победители по итогам 2019 политического года в Алтайском крае 

Телеграм-канал Алтайский тандем представляет победителей по итогам 2019 политического года в Алтайском крае, которых определил Алтайский центр политического консалтинга:  

"Номинации 2019:

Событие года  - Парк "Изумрудный";

Дебют года - Владислав Вакаев;

Отставка года - Сергей Дугин;

Парламентарий года - Дмитрий Аганов;

Законопроект года - Александр Молотов;

Оратор года - Владимир Семенов;

Оппозиционер года - Юрий Красильников;

Информационная политика года - ОНФ;

PR кампания года - Проекты Единой России;

Антикризис года - Алексей Перфильев;

Инвестиции года - Завод "Русская кожа";

Лоббист года - Виктор Томенко". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен