Главные события Севастополя в 2019 году – мнение экспертов

Главные события Севастополя в 2019 году – мнение экспертов
  Севастопольская бухта. Фото: Юрий Югансон.
Первая десятка наиболее значимых инфоповодов по версии агентства стратегических исследований "Версии и факты" – специально для ИА FederalCity.
По результатам проведенного социологического исследования рейтинг десяти главных событий уходящего года в порядке убывания выглядит так:

1. Возвращение поездов и завершение строительства Крымского моста.

Долгожданное возобновление движения пассажирских железнодорожных составов, которое стартовало после сдачи в эксплуатацию транспортного перехода "Крым-Кубань", ознаменовало эру новых логистических возможностей. Мост окажет огромное влияние на социально-экономическое развитие региона. Как отметил один севастопольской режиссер, железная дорога – это пуповина, связавшая Крым с материковой Россией.
       Первый поезд из Санкт-Петербурга после пятилетнего перерыва приходит в Севастополь. Фото: anna-news.info.

2. Смена градоначальника.

В июле город федерального значения получил нового губернатора. Им стал молодой управленец Михаил Развожаев. Возвращенный на прежнее место работы в Минпромторг Дмитрий Овсянников за три года работы так и не сумел найти общий язык с местными элитами, в первую очередь, с бизнесменом и экс-депутатом Алексеем Чалым. Затяжной конфликт с ним и падение вследствие этого рейтинга правительства и партии власти, в конечном итоге и привел к отставке Овсянникова. Новый градоначальник повел иную политику и пытается заручиться поддержкой севастопольцев.
       Развожаев принимает дела у Овсянникова. Фото: youtube.com.

3. Выборы второго созыва заксобрания.

Главной интригой сентябрьских выборов в городской парламент было – сумеет ли сохранить Чалый свое влияние на депутатский корпус. В первом созыве у него было простое большинство, однако 16 голосов для преодоления губернаторского вето не было. Перед выборами Чалый ставил своей команде задачу эти голоса получить. Не вышло – контроль над большинством местный олигарх утерял. Нескольких мест по итогам голосования лишилась и "Единая Россия". Партии власти пришлось потесниться – 9 мандатов из 24 достались другим политическим силам.
       На одном из выборных участков Севастополя. Фото: севинфо.ру.

4. Завершение первой очереди реконструкции Парка Победы.

Многострадальный проект был сдан третьим по счету подрядчиком. С первыми двумя контракты были разорваны по инициативе правительства из-за срывов сроков строительства. Сдача произошла с опозданием почти на год, а к качеству работ у властей и горожан были большие претензии. Было потрачено около миллиарда рублей, однако все замечания пока так и не устранены. Тем не менее, самый большой парк Севастополя вновь принимает горожан, и это главное.
       Главный фонтан Парка Победы после реконструкции. Фото: fotokto.ru.

5. Балаклавская ТЭС начинает полноценную работу.

18 марта 2019 года официально введена в эксплуатацию Балаклавская парогазовая электростанция. Она выдает мощность в 470 мегаватт и полностью обеспечивает энергией Севастополь. По уверениям властей, электричества вырабатывается даже с избытком, что позволяет уверенно заниматься развитием экономики региона. Старт работы ТЭС дал лично Президент РФ Владимир Путин.
       Балаклавская ТЭС под Севастополем. Фото: mir24.tv.

6. Начало реконструкции улицы Большая Морская.

В начале ноября в рамках соглашения между Москвой и Севастополем началась реконструкция главной улицы города-героя. Средства в размере 2 миллиардов выделены правительством столицы России, проект разрабатывается московскими архитекторами из бюро Wowhaus. Однако предлагаемый столичными специалистами вариант в большей части был воспринят севастопольцами негативно. Сейчас он дорабатывается с учетом замечаний, однако дорожные работы на Большой Морской уже стартовали, что привело к транспортному коллапсу в историческом центре Севастополя.
       Реконструкция улицы Большая Морская. Фото: севинфо.ру.

7. Срыв строительства важнейших объектов по линии ФЦП.

Несмотря на все усилия нового губернатора, найти подрядчиков для строительства Южных очистных сооружений, онкодиспансера, психиатрической больницы и целого ряда знаковых проектов не удалось. Это означает, что город запаздывает с началом строительства жизненно важных объектов как минимум на два года. В результате освоено лишь 56% средств по линии ФЦП.
         КОС "Южные" в Севастополе, настоящее время. Фото: sevnews.info.

8. Ушел из жизни один из самых любимых в Севастополе политиков – Юрий Лужков.

Бывший мэр Москвы был инициатором оказания крупномасштабной помощи Черноморскому флоту и Севастополю. По указанию Юрия Лужкова, в период с 1994 по 2014 год по этой линии из бюджета Москвы было профинансировано более 100 миллиардов рублей, построено 37 жилых домов и сдано более 500 000 квадратных метров площадей, передано более 200 единиц автотехники. На средства правительства российской столицы были построены Дом Москвы, филиал МГУ, школа, детские сады и социальные объекты. Он был единственным крупным политиком, который во время визитов в тогда еще украинский Севастополь прямо говорил о его российской принадлежности. Город это очень хорошо помнит.
       Юрий Лужков на открытии Дома Москвы в Севастополе. Фото из архива МКДЦ.

9. Начато строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный.

Несмотря на противодействие группы общественников из числа сторонников Чалого, работы на месте будущей грандиозной стройки идут вовсю. Общая территория составит 56 га – проект планировки будет представлен общественности в начале 2020 года. Предполагается размещение музея,  театра оперы и балета, Академии хореографии, художественной школы. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.
       Вид сверху на территорию будущего кластера на мысе Хрустальный. Фото: alex-tmpfm.livejournal.com.

10. Тропический ливень и спуск Котовского.

В ночь с 6 на 7 июня на Севастополь обрушился сильнейший тропический ливень, который продолжался несколько часов. В результате многие улицы превратились в реки, а дворы в озера. Полностью ушел под воду автовокзал, не работали некоторые заправки, движение на ряде улиц было перекрыто, часть дорог размыло. Наибольший ущерб был причинен спуску Котовского, плиточное покрытие которого практически полностью снесло вниз по склону. Ремонтные работы длились почти два месяца и обошлись городу почти в 80 миллионов рублей из резервного фонда.
       Последствия стихии на спуске Котовского. Фото: Анастасия Вакарчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен