Поездки на Украину севастопольцам могут стоить свободы и жизни

Поездки на Украину севастопольцам могут стоить свободы и жизни
  Служба безопасности Украины проводит задержание. Фото: magnolia-tv.com.

Городские власти официально предупредили  – посещение соседней страны представляет серьезную опасность, сообщает ИА FederalCity.

Согласно размещенной на сайте правительства информации, более всего чревато неприятностями возвращение жителей Севастополя и Республики Крым домой через погранпереходы на севере полуострова.

Дело в том, что с декабря 2019 года киевский режим значительно усилил контроль над соблюдением судебных решений для крымчан. Речь идет о долгах по кредитам, неуплате налогов или алиментов, выписанных штрафах.

Если зарегистрированный на полуострове человек имеет, по версии властей Украины, какие-либо задолженности перед ними, то въезда на территорию полуострова ему будет запрещен.

Как отмечается в релизе городского правительства, последние несколько недель отмечаются факты применения неправомерных ограничений в отношении жителей Севастополя со стороны погранслужбы сопредельного государства. Более того, связь с некоторыми уехавшими потеряна и родственники опасаются за их жизнь и здоровье.

В этой связи власти рекомендуют прекратить поездки на Украину без наличия серьезных и невынужденных поводов.

Примеров серьезных последствий для желающих посетить соседнее государство немало. Так, 3 декабря 2019 года член севастопольского регсовета партии "Единая Россия" Игорь Кучерявый был задержан украинскими силовиками на пропускном пункте "Каланчак".

Это событие получило большой резонанс – как на Украине, так и в России. Как и следовало ожидать, киевские пропагандисты тут же ухватились за причину появления Кучерявого на границе – якобы он ехал за украинским загранпаспортом. По ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность) ему может грозить тюремное заключение от 5 до 10 лет.

       Фото: thumbor.my.ua. 

Экс-депутат Верховного Совета АРК Василий Ганыш был арестован на границе в апреле 2015 года. Получил 12 лет за "госизмену".

В сентябре 2015 года был задержан депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий, которому вменялось в вину участие в голосовании по назначению референдума.

Весной 2018 года депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин приехал на Украину проведать родню. Результат – пять лет по статье 110 УК .

В феврале 2019 года арестовали экс-замминистра спорта Республики Крым Фаруха Камалова – за "антиукраинскую деятельность".

В прошлом году был осужден Олег Кизименко, занимавший должности заместителя сначала заместителя председателя госадминистрации Севастополя , а затем вице-губернатора с 2012 по 2015 год.

Вызывает недоумение – почему до сих пор люди, так или иначе причастные к законодательной и исполнительной власти Севастополя и Республики Крым, правоохранительным и военным структурам, не осознали всей меры опасности, которая грозит им на территории Украины.

Теперь правительство Севастополя предупреждает об этом вполне официально.

       Фото: информ-ньюс.юа.


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен