Прокуратура Ленобласти призывает полигоны мусора не работать с петербургскими перевозчиками

Прокуратура Ленобласти призывает полигоны мусора не работать с петербургскими перевозчиками
  Вывоз петербургского мусора в Ленобласть. Фото из ВК-группы "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!"

Прокуратура 47-го региона предостерегла двенадцать мусорных полигонов от работы напрямую с петербургскими доставщиками твердых коммунальных отходов (ТПО). По мнению ведомства, все они обязаны иметь договоры лишь с «Управляющей компанией по обращению с отходами в Ленинградской области», которая является региональным мусорным оператором.

Последнего, впрочем, ведомство тоже предупредило: до 26 января он обязан оформить договоры с тремястами перевозчиками, доставлявшими отходы мегаполиса в область.  

Полигон ТПО у деревни Самарка. Фото из ВК-группы "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!" 

 

Полигон ТПО во Всеволожском районе, близ деревни Самарка, который принадлежит ЗАО «Промотходы», уже объявил о прекращении приема мусора примерно от ста перевозчиков северной столицы. Ранее это площадка принимала примерно четыреста тонн отходов из Санкт-Петербурга.

Разумеется, такой поворот событий не мог понравиться петербургским ведомствам.

- Петербург не может хранить на своей территории отходы. –заявили в петербургском комитете по благоустройству изданию «Фонтанка». – Вместе с тем вопрос о транспортировке петербургских ТПО на полигоны Ленобласти был закреплен соответствующими документами

ИА FederalCity неоднократно рассказывало о несовпадении хода мусорной реформы в Санкт-Петербурге и Ленобласти, которое вызывает протесты в регионе и даже привлекло внимание Президента. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен