Зарубежные архитекторы поделились идеями для реновации

Зарубежные архитекторы поделились идеями для реновации
  Фото: mos.ru

Зарубежные архитекторы – потенциальные авторы проектов застройки в рамках программы реновации – высказали несколько идей о том, какие решения в области градостроения и благоустройства могли бы найти применение в Москве.

Ранее ИА FederalCity сообщало о решении московских властей привлечь к участию в проектировании нового жилья представителей известных архитектурных бюро. Часть приглашенных звезд архитектуры предложат проекты комплексной застройки одной из пяти пилотных площадок, другие будут консультировать застройщиков по вопросам создания комфортной городской среды.

В беседе с ИА «Интерфакс-Недвижимость» региональный директор проектного института Nikken Sekkei (Япония) Фади Джабри отметил, что Москва нуждается в увеличении общественных пространств внутри жилых кварталов и самих зданий. По словам Джабри, мировой опыт говорит о том, что не менее 5 процентов от площади здания должны выполнять общественную функцию. Такие помещения могут быть заняты прачечными, кладовыми, службами быта, а также торговыми площадями.

Японский архитектор также предлагает использовать при проектировании дворового пространства разделение уровней для пешеходов и автомобилей. По мнению японского специалиста, жители дома могли бы пользоватлся верхним уровнем, тогда как автомобили могли бы передвигаться по нижнему уровню, на котором расположились бы сквозные проезды и паркинги. Еще одна идея Джабри – освободить центральную часть жилого квартала от автомобилей для создания там пространства для пеших прогулок и местных мероприятий.

Японский архитектор также предложил создавать на нижних или верхних этажах резервные жилые помещения для приема на короткий срок на условиях аренды родственников жильцов дома.

Джабри привлекала также идея озеленения крыш новых зданий.

Голландский архитектор Барт Голдхоорн считает, что реновация должна дать жителям лучшую городскую среду, более комфортное, при этом энергоэффективное и энергосберегающее жилье. Голдхоорн отметил, что каждый отдельный дом должен быть индивидуальным проектом.

Другой архитектор из Голландии Маркус Аппенцеллер убежден, что, согласно мировому опыту, программы, затрагивающие интересы различных групп жителей, должны проходить общественное обсуждение, а их финансирование должно осуществляться с участием государства и частного бизнеса: первое заинтересовано в создании инфраструктуры и общественного пространства, тогда как бизнес получает выгоду от использования зданий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен