Дни, в которые нет греха

Дни, в которые нет греха
  Святки. Фото "Невское время"

Святки идут! И это вполне зримо. Еще несколько десятилетий назад советские люди видели в произведениях того же Гоголя странное слово «колядки», и плохо понимали, что это, собственно, такое. А теперь их воочию можно увидеть на всем русском пространстве – от Сибири до Белоруссии ходят по домам ряженые, поют рождественские песни, просят угощения. 

 

Современные гулянья на святки. Фото 53news.ru 

 

Хорошо, когда возрождается утраченная было традиция. Хотя сами по себе «святые дни» – святки возникли в христианском календаре случайно. В первые три века христианства, когда в Римской империи оно было под запретом, в некоторых восточных Церквах праздники Рождества и Крещения соединялись под общим названием Богоявления. Когда же они были разделены, празднование все равно осталось – оно просто растянулось на все промежуточные дни. И теперь у православных от 7-го до 17 января – святки. 

 

Современные гулянья на святки. Фото culture.novreg.ru 

 

В эти дни нет поста (даже еженедельного – по средам и пятницам), запрещены земные поклоны на молитве и не совершается венчание. А на церковный устав наложились некоторые языческие обычаи – гадания, красочные игрища с переодеванием и «личинами», те же колядки. Церковь их не приветствует, но и не запрещает, снисходя к человеческим слабостям. И это тоже хорошо. Мы же дети, надо же нам когда-нибудь веселиться. Есть даже поверье, что все грехи, совершенные в дни святок, автоматически прощаются. Это, конечно, неправда, но она такая утешительная... 

 

Современные гулянья на святки. Фото 7kul.ru 

 

Так что веселиться ныне дозволяется! При этом, конечно, православным не стоит забывать посещать рождественские богослужения. Тем более что святки такие короткие: уже 18 января верующим строгим постом надо будет готовиться к Крещению Господню. 

 

Современные гулянья на святки. Фото 53news.ru 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен