Россия поспособствовала установлению режима прекращения огня в Ливии между ЛНА и ПНС

Россия поспособствовала установлению режима прекращения огня в Ливии между ЛНА и ПНС
  Ливия. Фото: ФАН/Владимир Малянов

С полуночи 12 января по московскому времени в Ливии наконец вступил в силу режим прекращения огня между солдатами Ливийской национальной армии (ЛНА) и боевиками Правительства национального согласия (ПНС). Спустя почти шесть лет с начала проведения антитеррористической операции «Аль-Карама» («Благородство») в Ливию пришла тишина и надежда на установление хотя бы хрупкого мира. Это стало возможным благодаря предложению главы России Владимира Путина к ЛНА прекратить огонь по позициям бандформирований в 23 часа по местному времени (00:00 мск). 

В течение всего дня (11 января) солдаты Ливийской национальной армии вели подготовку к приостановлению операции «Аль-Карама», проводимой в стране с 2014 года. Служащие ЛНА специально не проводили боевых задач, так как с уважением отнеслись к предложению президента России перейти к мирному диалогу, хотя и опасались, что враг может этим воспользоваться и нанести по ним удар. 

Источник: YouTube-канал Федеральное агентство новостей. ФАН-ТВ  

При этом боевики ПНС долгое время игнорировали всяческие возможности установления перемирия и вели обстрел по позициям военных до позднего вечера. Но все же позже выстрелы стали постепенно сходить на нет и, наконец, установилась тишина. 

Таким образом, в полночь с 11 на 12 января в Ливии начал действовать режим прекращения огня. Противоборствующие стороны – солдаты Ливийской национальной армии и боевики Правительства национального согласия – прекратили боестолкновения. Наконец, спустя годы, в стране появилась возможность урегулировать многолетний кризис путем мирных договоренностей и политического диалога. 

Напомним, что возможность мирно разрешить затянувшийся конфликт появилась 8 января - после встречи в Стамбуле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина. Главы РФ и Турции серьезно обсуждали сложившийся в Ливии кризис, в ходе которого Владимир Путин предложил своему коллеге вариант решения ситуации – введение режима прекращения огня между противоборствующими сторонами. Реджеп Тайип Эрдоган поддержал это предложение. Тогда же был обозначен срок - прекратить огонь в Ливии в 23 часа по местному времени (00:00 мск). 

Фото: ФАН/Владимир Малянов  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен