Павел Дуров защищает Telegram от ФСБ

Павел Дуров защищает Telegram от ФСБ
  Павел Дуров. Источник ntv.ru

Создатель Telegram возразил на утверждение ФСБ, что террористы пользуются этим и другими подобными мессенджерами для координации своих атак.

Павел Дуров посетовал, что спецслужбы «эксплуатируют» питерскую трагедию в целях достижения тотального контроля над россиянами. Он высказал убеждение, что такой контроль сделает пользование коммуникативными средствами, вроде Telegram или WhatsApp, опасными не только для террористов, но и обычных граждан.

«Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников», - сказал Дуров.

По его логике, это даже может привести к подрыву нацбезопасности России, поскольку ослабление шифрования сделает личную переписку российских граждан доступной в том числе и для иностранных спецслужб.

А сами террористы могут вообще не пользоваться мессенджерами. Как пример тому, Дуров приводит выводы следствия по террористическим актам в Париже в ноябре 2015 года. Выяснилось, что там преступники не пользовались никакими шифрованными чатами, а просто закупили целые ящики одноразовых телефонов, которые выбрасывали сразу после разговора или передачи картинки со схемами объектов, ставших целями террористов.

Как сообщало ИА FederalCity, ФСБ полагает, что члены террористической ячейки, подготовившие и проведшие теракт в Петербурге 3 апреля, на всех этапах использовали Telegram для связи. Более того, сейчас спецслужбы фиксируют «тотальное использование» террористами мессенджеров для засекреченной связи между членами ячейки и их «начальством» за границей. И наиболее популярен у террористов, по словам ФСБ, именно Telegram.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен