Послание Президента может реанимировать идею строительства моста через Севастопольскую бухту

Послание Президента может реанимировать идею строительства моста через Севастопольскую бухту
  Перед началом ежегодного Послания Президента РФ Федеральному собранию. Фото: kremlin.ru.

Глава государства сделал акцент на необходимости реализации проектов по снятию инфраструктурных ограничений для территорий. Как это может отразиться на городе федерального значения – в материале ИА FederalCity.

Говоря о повышении эффективности экономики страны как важного условия для поднятия реальных доходов и уровня жизни россиян, Владимир Путин указал на важность привлечения инвестиций и государственных вложений в промышленность, сферу услуг, аграрный сектор.

По информации Президента РФ, накопленные финансовые резервы, в первую очередь в Фонде национального благосостояния (почти 7% ВВП) дают правительству возможность инвестировать излишек средств в проекты, которые, в том числе,  снимают инфраструктурные ограничения для территорий.

Как пояснил глава государства, речь идет о вложениях в дорожно-транспортную инфраструктуру – объездные дороги больших городов, магистрали между регионами, выходы из районов на федеральные трассы, оптимизация движения в курортных зонах.

Реализация подобных проектов повлечет за собой рост малого бизнеса, туризма, социальной активности в регионах и на местах, новые рабочие места и возможности для молодых специалистов.

Между тем, после назначения Михаила Развожаева на должность губернатора Севастополя новым градоначальником был заморожен целый ряд перспективных проектов, которые могли бы дать импульс развитию целых районов города федерального значения, которые пока являются труднодоступными с точки зрения логистики.

В частности, прекращена работа над проектированием моста через Севастопольскую бухту и Гераклейской рокады. Губернатор объяснил, рассказал, что время подобных больших проектов еще не пришло, да и денег на них нет.

       Четырехполосный вантовый мост. Фото: skyscrapercity.com.

По мнению Развожаева, это может быть реализовано только на федеральном уровне – в Севастополе для этого нет необходимых компетенций и исполнителей.

По своему размаху строительство моста сопоставимо с трассой "Таврида", считает глава исполнительной власти региона, поэтому нужно сосредоточиться на решении более доступных задач.

В  связи с этим ряд специалистов обращают внимание, что озвученная градоначальником сумма в 40 миллиардов рублей, в которую он оценил возведение моста через бухту, примерно в шесть раз меньше, чем стоимость федеральной трассы от Крымского моста до  Севастополя, поэтому говорить ставить эти проекты на одну ступень несколько некорректно.

Что касается Гераклейской рокады, то она должна была, минуя центр города с его пробками, напрямую связать Гагаринский и Нахимовский районы Севастополя с выходом прямо на вантовый мост через бухту.

Благодаря этим перспективным проектам дорога из бухты Казачьей до пляжа Учкуевка могла бы занять не более 30 минут вместо часа-полутора в настоящее время.

Тем не менее, средств на проектирование Гераклейской рокады  в бюджете 2020 года не было, уточнил глава департамента транспорта и дорожной инфраструктуры Евгений Исаков. В связи с этим обстоятельством президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц в ходе публичных слушаний по трехлетнему бюджету попросил заложить в него деньги на рокаду.

По мнению вице-губернатора Дениса Солодовникова, Гераклейская рокада не является самоцелью и ее необходимо вписать и в генплан, и в комплексную схему дорожной сети Севастополя.

Однако на днях стало известно, что принятие генерального плана развития города опять откладывается – до третьей декады текущего года.

Не исключено, что ситуация с этими двумя важнейшими инфраструктурными проектами поменяется после озвученных в ежегодном Послании Президента тезисов.

Тем более, что выяснилось – деньги на это в бюджете страны есть.

       Маршрут Гераклейской рокады. Фото: crimea.ria.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен