Максим Жаров о предложении на пост премьера Михаила Мишустина: Путин еще не выбрал преемника и сценарий транзита власти

Максим Жаров о предложении на пост премьера Михаила Мишустина: Путин еще не выбрал преемника и сценарий транзита власти
  Михаил Мишустин. Фото: http://nalogika.media
Политолог Максим Жаров по просьбе ИА FederalCity поделился своим пониманием логики предложения президентом Владимиром Путиным на пост премьер-министра правительства страны главы ФНС Михаила Мишустина.  

"Отставка Дмитрия Медведева с поста премьер-министра была импульсной и импульсивной. Назначенный сменщик Дмитрия Медведева на этом посту в тех предполагаемых ключевых схемах транзита, которые сегодня были заложены президентом Путиным в послании Федеральному собранию, участвовать не должен. Поэтому был выбран человек, который, с одной стороны, достаточно хорошо знает текущее состояние дел в правительстве как бывший глава Федеральной налоговой службы, а с другой стороны, нужен был человек, который не имеет политических амбиций и не привязан в настоящее время столь явно к какой-либо из групп, противостоящих в борьбе за свой сценарий транзита власти. По этим причинам я считаю, что Мишустин будет техническим премьером до той поры, пока не определится окончательно схема транзита власти и не будет определен короткий список – шорт-лист – преемников", – считает Максим Жаров. 


Владимир Путин и Михаил Мишустин. Источник: Kremlin.ru 


Отвечая на вопрос о том, следует ли ожидать в дальнейшем обкатки на посту премьера потенциального преемника президента, Максим Жаров сказал: 

"Думаю, будет повторена схема, реализованная в случае с Путиным и с Дмитрием Медведевым [оба были премьерами перед выборами в президенты. – ред.], потому что пост премьера дает возможность посмотреть на кандидата со стороны, в ситуациях экстремальных". 


По мнению политолога, борьба за формирование нового состава правительства при премьере Мишустине будет столь же жесткой и бескомпромиссной, как в 2018 году – сразу после победы Путина на президентских выборах. 

Говоря о предложении на пост премьера Мишустина в контексте сценариев транзита власти Максим Жаров сказал:  

"Предложение Мишустина подтверждает мое высказанное ранее мнение, что Владимир Путин для себя еще ничего не решил и ни один из двух корневых сценариев транзита он не выбрал. (Ранее политолог высказал мнение, что в подковерной "гонке сценариев транзита" лидируют два корневых сценария: с опорой на Госсовет (где премьером/преемником видится Собянин) и с опорой на Совбез (где преемник – Медведев. – ред.). Фигура Мишустина важна еще тем, что она позволяет, скажем так, не задевать интересы двух наиболее вероятных кандидатов в преемники в связи с этими сценариями. Поэтому, думаю, все у нас еще впереди". 


 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен