Генплан Севастополя примут после выборов губернатора

Генплан Севастополя примут после выборов губернатора
  Севастопольцы знакомятся с проектом генплана, 2017 год. Фото: flashcrimea.com.

Разрабатываемый пятый год проект не будет внесен в заксобрание до конца третьей декады текущего года, так как, по мнению властей, он устарел и нуждается в актуализации, сообщает ИА FederalCity.

По словам вице-губернатора Дениса Солодовникова, с того момента, как генеральный план был отправлен на доработку, произошли изменения в федеральном законодательстве и вышел указ Минэкономразвития № 10. Теперь эти поправки необходимо учесть в новой редакции документа.

Кроме того, после смены губернатора в правительстве поменялись взгляды на некоторые аспекты развития Севастополя, поэтому генплан нуждается в дополнительной корректировке.

После этого проект будет представлен горожанам и только потом направлен в заксобрание. Поэтому сроки сдвигаются до конца сентября, то есть пройдут уже после губернаторских выборов, как уточнил Солодовников.

Подготовка нового генерального плана развития города началась в 2015 году по инициативе экс-депутата Алексея Чалого. Весной 2017 года он был опубликован для обсуждения горожанами и стал объектом жесткой критики. Состоялся массовый митинг протеста. Жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

       Митинг против генплана, Севастополь, 2017 год. Фото: new-sebastopol.com.

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Врио губернатора Михаил Развожаев, в свою очередь,  принял решение о серьезной проработке генплана Севастополя экспертами и его широком общественном обсуждении перед внесением на рассмотрение заксобрания города.

На данный момент Севастополь живет без генерального плана, вернее, руководствуется документом, принятым в 2003 году. К слову сказать, это уже пятый по счету генплан – первый был разработан в 1945 году с условием, что население города не будет превышать 250 тысяч человек.

Последний генеральный план исходил из численности горожан не более 359 тысяч человек к 2020 году.

         Центр Севастополя с высоты птичьего полета. Фото: Юрий Югансон.

Официально сейчас в городе-герое насчитывается более 460 тысяч человек, однако по факту, исходя из потребления воды и хлеба, в Севастополе сейчас проживает от 680 до 950 тысяч горожан.

По мнению специалистов, в новой редакции генплана эти реалии не учтены.

"Вы планируете увеличение численности населения до 600 тысяч. Однако генплан не показывает, как вы собираетесь кормить всех этих людей, где они будут зарабатывать. Судя по всему, развития промышленности вы не планируете, а сельское хозяйство никогда  не сможет дать достойную работу такому количеству людей. Вы продумываете такое развитие событий?" -  обратился к представителям правительства почетный гражданин Севастополя и один из разработчиков генплана 1983 года Евгений Генералов.

Общая площадь суши Севастопольского городского агломерата  764 тысячи квадратных километров, из которых под жилую застройку отдано 10 500 га, лесные угодья составляют 35 000 га, ООПТ 4 000 га, земли сельхозназначения 23 000 га, промышленности 1 100 га.

       Проект генплана Севастополя. Фото: объектив-пресс.ру.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен