На Украине узаконили языковой геноцид русскоязычного населения

На Украине узаконили языковой геноцид русскоязычного населения
  Фото: ukraina.ru.

Парламент страны утвердил скандальный законопроект "Об образовании" – русские школы ликвидируются, преподавание прекращается. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Закон под № 0901 принят во втором чтении и большинством голосов – 327 "за", 54 воздержались, 3 "против". Фамилии не поддержавших нарушающий права человека документ депутатов  -  Левочкина, Дунаев и Волошин.

Согласно статьям закона, русских школ на Украине больше не будет. Для тех детей, для которых государственный язык не является родным, киевские власти предусмотрели три модели обучения.

Первая предназначена для  коренных народов Украины, не проживающих в языковой среде своего языка и которые не имеют государства. Под это определение подпадают крымские татары. Они получают право изучать родной язык в полном объеме с 1 по 11 класс наряду с украинским.

Ко второй модели отнесли школы, где учатся дети – носители языков Евросоюза. В начальных классах они будут заниматься на своем языке и государственном, в средних доля украинского постепенно достигнет 40%, в старших – 60%.

И наконец, третья модель. В нее "загнали" национальные меньшинства, язык которых относится к одной из украинской языковой семей, а также проживающих в среде собственной речи. Как вы понимаете, речь идет о носителях русского языка.

Для представителей этого нацменьшинства (не менее 15 миллионов граждан страны) русский язык будет преподаваться только в начальной школе, затем только факультативно и не более 20%. Все остальное – только на "державной мове".

       Фото: static.riafan.ru.

"Налицо настоящий "языковой геноцид", сегрегация по национальному признаку. При этом условия для тех же юных носителей венгерского или румынского языка явно щадящие, в то время как русский под полным запретом. В то же время на русском языке на территории современной Украины говорили примерно восемь столетий, а на придуманном малоросском диалекте – только с начала 19-го века", - отмечает политолог Станислав Федчишин.

По мнению эксперта, причина лояльности киевского режима к румынам или венграм понятна – власти этих стран ЕС жестко отреагировали на ущемления прав их братьев про крови, по сути, заблокировав сотрудничество по линии НАТО.

В Киеве намек поняли и переписали закон.

Что касается России, то здесь, судя по всему, никаких неприятностей от внедрения дискриминационного закона, нынешние хозяева Украины не ждут.

И если Москва не найдет адекватного ответа на унижение и попрание прав своих соотечественников, то гонения на русскоязычное население "незалежной" будет только возрастать.

"Потомки" древних шумеров, хоть и гордятся своей "соловьиной мовой", но понимают только один язык – язык силы.

       Шествие "Бессмертного полка" в Севастополе. Фото: pbs.twimg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен