Самонкин прокомментировал письмо Халифы Хафтара Владимиру Путину

Самонкин прокомментировал письмо Халифы Хафтара Владимиру Путину
  Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар. Фото: https://mk-turkey.ru
Президент России Владимир Путин 16 января получил письмо от командующего Ливийской национальной армией (далее ЛНА) Халифы Хафтара. Это было благодарственное послание – ливийский фельдмаршал выразил поддержку инициативе Москвы, направленной на примирение сторон конфликта в Ливии. Известно, что Хафтар заявил о готовности посетить российскую столицу, чтобы продолжить диалог. Публицист Юрий Самонкин прокомментировал заявление фельдмаршала. По его мнению, оно говорит о серьезном влиянии России на Ливию. 

В письме Хафтар сообщает следующее: 

"Благодарю вас и выражаю полную поддержку российской инициативе по проведению мирных переговоров в Москве, которые должны привести к миру в Ливии. Подтверждаю, что мы готовы принять ваше приглашение посетить Российскую Федерацию для продолжения начатого диалога". 


Сергей Шойгу и Халифа Хафтар. Источник: https://wnovosti.mirtesen.ru   


Самонкин считает, что письмо является доказательством особого положения России на Ближнем Востоке и в Африке – наша страна становится неким новым центром деятельности в регионе, особенно после успеха в разрешении кризиса в САР. Фактически Хафтар осторожно дает понять, что решить ливийский конфликт поможет Москва, а не Берлин или Вашингтон. 

Такой же точки зрения придерживается и Самонкин, заявляя, что «это такой тонкий намек на то, что от России ждут максимального участия в посредничестве». Эксперт уверен, что переговоры в Москве с участием ливийских делегаций, не бывавших в России с 2011 года, будут интересными, а сама встреча станет значимым событием текущего года. 

Напомним, первый этап мирных переговоров по урегулированию ливийского кризиса прошел 13 января в Москве. В нем принимали участие турецкая делегация с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, делегации от ливийского Правительства национального согласия и ЛНА и представители российской стороны – и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров и и.о. министра обороны РФ Сергей Шойгу.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен