Елена Чудинова: «Русские архитектурные шедевры должны служить русской и христианской культуре»

Елена Чудинова: «Русские архитектурные шедевры должны служить русской и христианской культуре»
  Дом Брюллова. Фото Георгия Маркова

Уже более девяти тысяч человек подписали петицию против передачи Дома Брюллова в Санкт-Петербурге под музей исламской культуры.

Как сообщало ИА FederalCity, здание XVIII века на Васильевском острове, известное как Дом Брюллова, намереваются передать под Музей-институт исламской культуры, хотя на пустующее ветшающее здание претендовало Общество охраны памятников. 

Идея сразу вызвала сильное общественное противодействие, и не только в Петербурге. Мы уже сообщали о пикетировании дома членами правой молодежной организации. Теперь в Сети появилась петиция против передачи, которую подписали уже более девяти тысяч человек. 

 

Протестная акция идентаристов "Бездомный Брюллов". Фото Георгия Маркова 

 

Протестуют и многие деятели культуры. Например, в беседе с ИА FederalCity свою позицию изложила писательница Елена Чудинова:

-  На входе в Дом Брюллова выложена мрамором старейшая в Санкт-Петербурге приветственная надпись – SALVE. Но кто через нее переступит?

Особняк ветшает. У мегаполиса, вероятно, нет своих средств на приведение в порядок этой небольшой архитектурной жемчужины. У страны, кажется, тоже. Мы, вероятно, совсем нищие. Поэтому деньги нашлись – у чужих. 

Зашла речь о передаче Дома Брюллова под Музей-институт исламской культуры. Речь эту повел директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Домом де займется общественный фонд, финансируемый с Ближнего Востока.

В этой идее прекрасно все. Начиная от естественного удивления – как поступят с человеческими фигурами в архитектуре здания магометане, чья религия запрещает изображение живых существ, продолжая вопросом – какое отношение имеет исламская культура к истории и ансамблю построек Васильевского острова, и завершая мыслью уж вовсе неприятной, на которой стоит остановиться особо.

Как известно, отечественный ислам исторически был далек от радикальных течений. Все экстремистские вбросы, финансирование противоправной деятельности и тому подобное шло к нам из-за рубежа. И привело в том числе к террористическим актам в метрополитене, принесшим страшное горе в Санкт-Петербург. Кому нужно, чтобы в исторической части города бесконтрольно хозяйничали неведомые нам иностранные фонды из краев с не самой гуманистической репутацией?

В городе, к примеру, до сих пор нет музея Николая Гумилева, а через год мы подойдет к столетию гибели великого русского поэта. Этот прекрасный особняк должен быть открыт для посещения горожанами и гостями города, а не заперт для неведомой деятельности.

Русские архитектурные шедевры должны служить русской и христианской культуре. Как бы нам, всем кто любит Санкт-Петербург, не увидеть на пороге этого дома запрещающего нам вход VALE. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен