Поправки в Конституцию должны учесть особую ситуацию не только с крымчанами – эксперт

Поправки в Конституцию должны учесть особую ситуацию не только с крымчанами – эксперт
  Севастополь, митинг в честь очередной годовщины Русской Весны. Фото: krpr.er-crimea.com.

Ценз в 25 лет обязательного проживания на территории РФ лишает возможности стать Президентом и бывших жителей других стран СНГ – отметил в комментарии ИА FederalCity политолог Вадим Максимов.

Работу по реализации предложений по внесению изменений в Конституцию, высказанных Владимиром Путиным в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, явно решили не затягивать.

Уже 17 января прошло первое заседание оперативно созданной рабочей группы по подготовке изменений и поправок в основной закон государства.

Одним из "подводных камней", которые предстоит обойти экспертам, является так называемая проблема "ценза для крымчан". Речь идет о предлагаемом сроке в 25 лет, которые потенциальный глава государства должен постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Кроме временного ценза, Президент предложил также запрет для кандидата на высший пост иметь иностранное гражданство или вид на жительство, причём не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее.

Предложения вполне обоснованы, однако их принятие ущемляют права граждан РФ, которые проживают на территории Севастополя и Крыма. Сейчас их более 2 миллионов, и практически все они до 2014 года имели украинский паспорт.

"Если поправки в Конституцию (очень своевременные и правильные) будут приняты, то любой севастополец из числа тех, кто проживал в городе-герое до марта 2014 года и был гражданином Украины, сможет выставить свою кандидатуру в Президенты лишь в 2039 году. Не исключаю впрочем, что для крымчан могут ввести какие-то законодательные отступления от норм", - считает политолог Вадим Максимов

       Фото: og.ru.    

Действительно, подобные правовые исключения стали предметом оживленной дискуссии среди участников рабочей группы, куда входят компетентные юристы, политики, бизнесмены, известные деятели науки, культуры и спорта.

По поступившей информации, юристам поставлена задача найти формулировку, которая позволяла бы крымчанам реализовать свое Конституционное право выбирать или быть избранным.

Есть и еще один нюанс, который придает решению проблемы "крымского ценза" дополнительную важность.

"Российскими властями ведется активная работа по возвращению соотечественников. По разным подсчетам, после развала СССР за пределами Российский Федерации осталось от 20 до 35 миллионов русских. Теперь мы зовем их вместе с семьями на историческую Родину. Кстати, это отчасти и решение демографического вопроса. Сейчас мы выдаем паспорта жителям Донбасса – уже несколько сотен тысяч получили. Получается, что их дети, которые сейчас пойдут в российские школы, лишаются навсегда права претендовать на должность главы государства, где они живут?", - задает риторический вопрос член ОП Севастополя Роман Ефременко.

Как напоминает политолог Максимов, постсоветские границы образца 1992 года уже поменялись, а в Федерации стало на два субъекта больше. Не исключено, что, в силу объективных и даже не зависящих от РФ причин, этот процесс не завершится Крымом и Севастополем.

Поэтому появление в Конституции поправки, учитывающей реалии, связанные с присоединением полуострова к России, а также другие потенциально схожие случаи, видятся экспертами не только желательными, но и необходимыми.

       Фото: zaryadyepark.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен