В Сирии объяснили, почему предпочли российских нефтедобытчиков американским

В Сирии объяснили, почему предпочли российских нефтедобытчиков американским
  Добыча нефти. Фото: express-k.kz

Источник в сирийском Министерстве нефти и минеральных ресурсов прокомментировал статью «Новой газеты» о двух российских нефтяных компаниях, заключивших договор с правительством САР. Он объяснил, чем на самом деле будут заниматься «Меркурий» и «Велада» в регионе.  

Накануне «Новая газета» опубликовала материал, посвященный соглашению между сирийским правительством и двумя нефтедобывающими компаниями из России, связав их с бизнесменом Евгением Пригожиным. В издании предположили, что на помощь «Меркурию» и «Веладе» придут бойцы ЧВК «Вагнера» - ее также связывают с петербургским предпринимателем. 

Согласно официальным данным, предприятия займутся геологоразведкой и добычей нефти и газа. «Меркурий» - в районе к северу от Дамаска или в так называемом «блоке 23», а «Велада» - в «блоках 19 и 7» на левом берегу Евфрата. 

В Министерстве нефти и минеральных ресурсов не смогли подтвердить связь двух российских нефтекомпаний с Евгением Пригожиным. Вместо этого источник в сирийском ведомстве рассказал на правах анонимности о важности контракта, о котором стало известно еще в декабре 2019 года. 

По словам чиновника, заключение соглашения об эксплуатации лицензионных участков с целью добычи нефти - общемировая практика, поэтому он «не стал бы делать из этого сенсацию». При этом, подчеркнул чиновник, пока нет даже стопроцентной уверенности в том, что компании, вложившие миллионы в геологоразведку указанных блоков найдут там полезные ископаемые. 

Источник в Министерстве назвал заключение подобного соглашения «прорывом в экономике САР». Ведь люди получат рабочие места, а государство - доходы и развитую инфраструктуру в местах действия контрактов. У России же появятся новые рынки сбыта. 

 «Это взаимовыгодное сотрудничество, которое очень нужно нашей стране», - отметил сирийский чиновник.  

 

Блоки, на которых будут вести деятельность нефтяные компании из РФ. 

По его мнению, контракт также предусматривает мощную геополитическую подоплеку, так как на протяжении долгих лет компании США считали Ближний Восток своей вотчиной. 

«Проекты по освоению природных ресурсов на Ближнем Востоке, в которых участвуют российские компании, практически по пальцам можно пересчитать. А тут сразу две российские компании получили на геологоразведку три блока, два из которых «прямо во дворе у американцев», - заявил источник. 

Американские предприятия давно хотели заполучить в Сирии подобные блоки, но предлагали сирийскому правительству крайне невыгодные условия, отметил чиновник. Россия заключила с САР соглашение на взаимовыгодных общемировых условиях. Именно это, по его мнению, стало причиной ненависти США к российским компаниям, «выигравшим» у них конкуренцию. 

Однако на занятых Штатами территориях все же находится два оккупированных сирийских блока, где они занимаются кражей нефти, отметил чиновник. По его словам, сейчас главная задача - добиться того, чтобы США ушли из Сирии, так как находятся там незаконно и ведут преступную деятельность. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен