Мусороперерабатывающего завода в Левашово не будет?

Мусороперерабатывающего завода в Левашово не будет?
  Одна из акций противников строительства завода. Фото из ВК-группы "НЕТ мусоросжиганию и заводам в Левашово"

Правительство Петербурге намерено в феврале расторгнуть соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода в поселке Левашово.  

Во всяком случае так сообщает депутат ЗакСобрания северной столицы Надежда Тихонова

Изначально за строительство завода взялся греческий консорциум Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – AKTOR S.A., однако позже он передал права на строительство ООО «Левашово Мусоропереработка Проект».

По первоначальному плану завод должен был заработать в конце 2015 года, однако фирма, которой были переданы права за застройку, обозначила и новые сроки: 2021 год.

В промзоне рядом с Каменкой предполагалось разместить даже два завода. Вторым планировалось мусоросжигающее предприятие самого высокого класса опасности и мощностью в 350 000 тонн. Его инвестором стало ООО «Автопарк №6 «Спецтранс». 

 

Общественное обсуждение Территориальной схемы обращения с отходами Санкт-Петербурга. Фото ЗакС. ру 

  

ИА FederalCity неоднократно сообщало о протестах петербургских экозащитников против этого проекта. После того, как губернатора Георгия Полтавченко сменил Александр Беглов, он был практически заморожен. 

Начались конфликты между Смольным и застройщиком. В мае прошлого года Комитет имущественных отношений выиграл иск к ООО «Левашово Мусоропереработка Проект», взыскав пени по договору аренды участка в Каменке. Долг фирмы перед бюджетом к тому моменту составлял около 58 миллионов рублей.  

Между тем 20 января на площадке медиа-гайд-парка «С правой ноги» в ИА «Росбалт» прошло обсуждение Территориальной схемы обращения с отходами Санкт-Петербурга с участием политиков и представителей общественности северной столицы. ИА FederalCity анонсировало эту дискуссию. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен