Ученый из Донецка посетит с научным визитом Ленобласть

Ученый из Донецка посетит с научным визитом Ленобласть
  Донецкий национальный университет. Фото из ЖЖ gennadiydubovoy

Старший преподаватель кафедры политологии Донецкого национального университета (ДонНУ) Юрий Скворцов посетит XIV Тихвинские Рождественские образовательные чтения в Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба Русского центра.

Тема чтений этого года - «Великая Победа: наследие и наследники»». Программа мероприятия разделена на лекционную и практическую части и разбита на тематические секции: литературные, исторические, педагогические, молодежные, музейно-педагогические, а также церковно-практические.

Несмотря на условия вооруженного конфликта, один из крупнейших классических университетов Украины ДонНУ и другие высшие учебные заведения ЛДНР продолжают свою работу.

После того, как Донецк вышел из-под контроля киевского режима, часть его преподавателей и студентов переехала на Украину, в Винницу, где университет теперь формально существует и носит имя поэта-националиста Василя Стуса. Однако большинство преподавателей и почти все студенты остались в Донецке. 

 

Видео Анатолия Шария о жизни студентов Донецка 

 

К октябрю 2018 года преподавательский состав ДонНУ в Донецке насчитывал примерно восемьсот человек. Среди них было около ста докторов и 350 кандидатов наук. Аспирантов и докторантов в университете насчитывало 250 человек, студентов – 11.500.

17 июля 2019 года ДонНУ было выдано российское свидетельство о государственной аккредитации

- Летом 2014 года, в период боев в районе Саур-Могилы, мы с Андреем Стениным, лучшим фотокором РИА «Новости», на день вырвались в Донецк – передать фото, видео и текстовый отчет о происходящем, - рассказывает донецкий журналист Геннадий Дубовой. – Приезжая мимо корпуса ДонНУ Андрей спросил: «Мне говорили, это один лучших на Украине вузов. Это так?» – «Да, - ответил я тогда, - только это уже российский вуз».

На днях известный украинский оппозиционный блогер и политик Анатолий Шарий опубликовал видео о жизни сегодняшних донецких студентов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен