Петербургский инвалид засудила таксопарк

Петербургский инвалид засудила таксопарк
  Московский районный суд СПб. Фото "Мойка78"

Московский районный суд северной столицы вынес решение по иску Ксении Ивановой к ООО «Такси-Блюз» о взыскании денежной компенсации за моральный ущерб. 

Истица является инвалидом-колясочникм. Год назад она подала заявку в службу «Социальное такси» на перемещение ее с Московского проспекта в центр города с инвалидной коляской на специальном транспорте.

Эту услугу оказывает ООО «Такси-Блюз», которое прислало машину «Мерседес».

Суд установил, что «водитель не убедился в исправности автомобиля и его специально оборудованных средств (платформа электроподъемника) для выгрузки коляски, халатно исполнил свои обязанности по безопасному перемещению коляски из машины на обледенелый асфальт и допустил бесконтрольное скатывание и опрокидывание коляски вместе с Ивановой».  

 

Социальное такси в Петербурге. Фото rspb.ru 

 

Женщина упала спиной в грязь, получив закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, а также психологический и эмоциональный стресс. Все эти диагнозы были поставлены в городской больнице №26, куда пострадавшая обратилась после происшествия.

Водитель же вел себя крайне грубо: он не оказал упавшей помощь, и даже не спросил, нужна ли она, рывком поднял ее коляску и тут же уехал.

Иванова не сразу обратилась в суд: она пыталась достигнуть с ООО «Такси-Блюз» досудебного соглашения, однако фирма ее претензии игнорировала.

Теперь ей придется расстаться в пользу истицы с двумястами тысячами рублей – именно на такой сумме остановился суд, частично удовлетворивший требования потерпевшей, которая оценила нанесенный ей ущерб в триста тысяч рублей.

Как сообщало ИА FederalCity, петербургские инвалиды проведут у Смольного ряд акций протеста против отсутствия в городе доступной среды для маломобильных групп населения.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен