За каждым крупным предприятием Севастополя закреплен специалист – Мария Литовко

За каждым крупным предприятием Севастополя закреплен специалист – Мария Литовко
  Вице-губернатор Мария Литовко выступает на заседании форума "Диалог с бизнесом". 22.02.20 г. Фото: Кирилл Сомов.

Вице-губернатор рассказала о мерах по поддержке предпринимателей в рамках организованного городским правительством "Диалога с бизнесом", сообщает ИА FederalCity.

Мероприятие прошло в недавно открытом деловом центре в формате подведения итогов взаимодействия властей и бизнес-сообщества Севастополя в 2020 году.

В форуме приняли участие представители правительства, законодательного собрания, деловых ассоциаций Севастополя, предприниматели и журналисты.

По словам вице-губернатора Марии Литовко, в течении прошлого года городские власти взаимодействовали с предпринимателями в форматах диалога с Советом предпринимателей Севастополя, Союзом предпринимателей и промышленников, региональным отделением "Опоры России", Торгово-промышленной палатой.

Кроме того, определенная часть нагрузки легла на Координационный совет по вопросам МСП и Совет по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Как проинформировала Литовко, в 2019 году было рассмотрено 241 обращение предпринимателей, по многим из них приняты конкретные решения.

Для привлечения инвесторов городскими властями был пересмотрен механизм взаимодействия с ними – разделены полномочия между департаментом экономического развития и корпорацией развития Севастополя, обновлена нормативная база, отработано сопровождение проектов от бизнес-проекта до начала производственного цикла.

Правительством разработаны также программы помощи молодым предпринимателям "Легкий старт", в рамках которой они могут получить до 300 тысяч рублей, а также сервис "Активный бизнесмен", с помощью которого любой представитель деловых кругов может отправить предложение, жалобу, пожелание, и они обязательно дойдут до департамента экономического развития, где будет взят в работу.

       Заседание форума "Диалог с бизнесом". 22.02.20 г. Фото: Кирилл Сомов.

"Мы кардинально изменили подход к взаимодействию с промышленными и аграрными предприятиями. Теперь за каждым из них закреплен ответственный сотрудник, который в ручном режиме решает конкретные вопросы. Мы ставим перед ними задачу, чтобы они, образно говоря, "жили проблемами предприятия", - проинформировала вице-губернатор.

Литовко также анонсировала начало работы в Севастополе федерального проекта "Фонд развития промышленности", который станет еще одним инструментом развития предпринимательской деятельности в регионе.

Вместе с тем у представителей деловых кругов Севастополя есть ряд вопросов к городским властям. Отмечая явно возросшую активность чиновников в части контактов с бизнесменами, они отмечают, что зачастую дело не идет дальше совместных совещаний и форумов.

Между тем предприниматели хотели бы видеть не только декларации властей о желании взаимодействовать с ними, но и конкретные действия, направленные на решение проблем бизнес-сообщества Севастополя.

"Бороться с административным барьером можно только публично. Бизнесу необходимо все проблемы систематизировать через наши организации и передать перечень с конкретными примерами предприятий в правительство. А они уже сами там, по-домашнему, должны разобраться. Если же они этого не сделают, то, соответственно, нужно выходить в другую плоскость", - подчеркнул вице-президент РСПП Павел Лебедев.  

 В том, что власти и бизнесу надо работать более плотно и предметно, говорят уже давно. Теперь, когда новый глава Кабмина Михаил Мишустин делает акцент на необходимости снятия барьеров для развития бизнеса и улучшении инвестиционного климата в стране, от слов пора переходить к делу.

       Заседание форума "Диалог с бизнесом". 22.02.20 г. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен