Дамба на озере у горы Гасфорта создаст Севастополю необходимые водные резервы

Дамба на озере у горы Гасфорта создаст Севастополю необходимые водные резервы
  Озеро у горы Гасфорта. Фото: smorodina.com.

На крымские равнины пришел первый снег, но эксперты предлагают не зависеть от капризов природы. Глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц рассказал ИА FederalCity о своем видении решения проблемы бесперебойного водоснабжения города федерального значения.

На полуострове выпал снег, пусть и небольшой, но в Крыму надеются, что в ближайшем будущем погода порадует нас более обильными осадками. Для жителей региона это жизненно важный вопрос – от весеннего таяния снегов в горах зависит, сколько кубометров воды принесут обмелевшие крымские реки в водохранилища.

В Севастополе, в отличие от соседей по полуострову, ситуация не столь тревожная. По последним данным, в главном "резервуаре" пресной воды города федерального значения осталось чуть менее половины от общего объема в 64 миллиона кубометров.

Между тем еще в 2014 году специалисты из регионального Союза строителей в разработанной ими "Концепции пространственного развития Севастополя" предлагали меры, направленные на уменьшение зависимости системы водоснабжения города от проявлений стихии.

"В первую очередь необходимо модернизировать существующие источники водоснабжения, ввести в эксплуатацию новые, а также запустить процесс использование сточных вод после очистки для технических нужд. Далее через очистку чаши и питающих артерий надо доводить Чернореченское водохранилище до проектных 100 миллионов кубов", - говорит Александр Лившиц.

Как уверен эксперт, властям стоит начать разведку артезианских скважин близ сел Родное, Оборонное, Гончарное и Резервное с последующим возведением там новых водозаборов. Бурение должно производится на глубине 500 метров.

       Скриншот презентации Концепции пространственного развития Севастополя.

Кроме того, есть основания для поиска места размещения резервного водохранилища. Наиболее оптимальными, по мнение специалистов, являются Темная балка или озеро у подножия горы Гасфорта, рядом с трассой Севастополь-Ялта.

"Озеро у горы Гасфорта пополняется за счет рек, стекающих с окрестных возвышенностей. Постройка канала из реки Черной и возведение дамбы близ трассы помогут  увеличить объемы резервного водохранилища до 30 миллионов кубов и создадут Севастополю необходимые водные резервы", - считает эксперт.

Еще одним способом оптимизировать существующую систему водоснабжения города в Союзе строителей Севастополя видят в получении технической воды из стоков. При их ежедневном выбросе в 180 тысяч кубометров установка подъемных комплексов даст возможность использовать около 40-50 тысяч кубов стоков как техническую воду.

Над решением проблемы стабильной снабжения региона пресной водой эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, поэтому придется изыскивать резервы из ресурсов полуострова.

Как рассказал Лившиц, на бюджетных слушаниях его предложения предусмотреть в 2020 году  средства на проектирование модернизации Чернореченского водохранилища и создании двух новых не нашли поддержки севастопольских депутатов и чиновников.

10 января Президент РФ Владимир Путин указал властям Крыма на необходимость усиления работы по созданию стабильной системы водоснабжения и водоотведения региона.

22 января стало известно, что по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина ситуация с водой в регионе взята Кабмином и Роспотребнадзором под особый контроль.

       Заседание правительства РФ. Фото: gazeta.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен