«Заморозка» генплана Севастополя расколола депутатов заксобрания

«Заморозка» генплана Севастополя расколола депутатов заксобрания
  Заседание заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru

После того, как глава города Дмитрий Овсянников объявил, что доработка генерального плана с учётом предложений и жалоб севастопольцев займет не менее двух лет, протестные настроения среди жителей сразу пошли на убыль. Однако ряд депутатов заксобрания из числа т.н. «группы Чалого» продолжают нагнетать обстановку вокруг скандального документа.

В частности, руководитель профильного комитета заксобрания Вячеслав Горелов назвал такой подход исполнительной власти «ошибкой», спрогнозировав дальнейший градостроительный «хаос», вызванный временной неопределенностью. Кроме того, вновь откладывается разработка прозрачных правил землепользования, что затруднит приход в регион инвестиций.

«В данном случае имеет место подмена понятий, - считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский, - господин Горелов перекладывает с больной головы на здоровую. Они уже почти три года заседают в заксобрании, но принять законы по инвестициям и правилам пользования землей так и не удосужились. Хотя в Крыму такие законы приняли еще весной 2015 года».

В тоже время коллега Горелова по заксобранию и глава местных «единороссов» Борис Колесников говорит о том, что приостановка принятия генплана – нужный и своевременный ход. Он подчеркивает, что техзадание на данный проект генплана разрабатывалось еще в начале 2015 года, и в нем не были учтены нюансы, связанные с исполнением ФЦП и плана стратегического развития региона, принятые позже.  Поэтому ничего страшного здесь нет, наоборот, эта «работа над ошибками» поможет выработать более взвешенный и учитывающий интересы большинства горожан документ, заключает Борис Колесников.

По мнению ряда экспертов, причина нервозности Горелова и других народных избранников из «группы Чалого» состоит в том, что данный проект генплана разрабатывался под интересы экс-спикера заксобрания и не согласовывался с Минобороны, на земли которой в Севастополе у Алексея Чалого особые виды.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен