"Так унитазы с катеров никуда и не пропадали" – моряк ВМСУ

"Так унитазы с катеров никуда и не пропадали" – моряк ВМСУ
  Бронекатера "Бердянск" и "Никополь" в Очакове. Фото: t.me/zradaperemoga.

Информационная атака киевского режима про якобы "разграбленные" россиянами катера оказалась ложью - как и следовало ожидать. Как было на самом деле – в материале ИА FederalCity.

Немного предыстории. Днем 25 ноября три единиц ВМСУ - бронекатера "Никополь" и "Бердянск", буксир "Яни Капу" - были остановлены на подходах к Крымскому мосту пограничными кораблями ФСБ РФ. Для прохода через пролив украинским морякам требовалось соблюсти определенные процедуры – подать заявку, встать в очередь, взять лоцмана.

Украинская сторона отказалась и произвела попытку прорыва, которая была пресечена российскими пограничниками. В дальнейшем, после сближения и огневого контакта все три корабля ВМСУ были взяты под контроль силами ФСБ РФ. При этом несколько членов экипажа судов получили ранения разной степени тяжести.

По факту нарушения госграницы РФ судами ВМС Украины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ, моряки были задержаны, суда пришвартованы в порту Керчи.

18 ноября 2019 года оба бронекатера и буксир были возращены украинской стороне в качестве жеста доброй воли со стороны РФ.

        Береговая охрана ФСБ РФ ведет задержанные суда ВМСУ к месту передачи. Фото: коммерсант.ру.

Спустя сутки шумиху в прессе поднял командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко. Он заявил, что перед началом буксировки в нейтральные воды российская сторона демонтировала большую часть оборудования – аппаратуру связи, розетки, плафоны и унитазы.

В ответ российские силовики обнародовали видео, на котором показан момент передачи судов украинским военным и подписание представителями соседнего государства соответствующего акта. В этом документе, равно как на видео, зафиксировано, что все вооружение, оборудование и приборы, кроме штатного боеприпаса, находятся на положенных местах.

Позже, во время форума по безопасности ОБСЕ представитель Украины Игорь Лоссовский рассказал участникам мероприятия о невосполнимых потерях, которые понесли бронекатера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яни Капу" во время нахождения в "кремлевском плену".

По свойственной нынешней украинской элите привычке доводить все до абсурда, дипломат назвал сумму в 55 миллионов гривен (примерно 2 миллиона долларов). Именно на столько, по мнению Лоссовского, "потянули" демонтированные унитазы, приборы и фекальная система.

Надо отметить, что всю эту фейковую шумиху в России, да и в Европе,  всерьез не воспринимали, изначально считая "унитазную историю" частью столь любимого украинцами процесса мифотворчества.

       Скриншот стрима Миши из Канады.

Однако шила в мешке, что называется, не утаишь.

Недавно в эфире популярного украинского стримера "Миши из Канады" военнослужащий ВМСУ поведал правду об унитазах.

По его словам, вся фекальная система была в наличии, однако механизм сброса нечистот в одном из катеров работал некорректно. Когда пришедшему  заместителю командующего ВМСУ доложили о состоянии судов, был упомянут и неисправный механизм слива.

"На докладе выскочил кто-то, сказа замкомандующему, что проблемы с унитазом, тот не так понял, и доложил наверх, что их вообще нет", - пояснил в эфире моряк.

"Короче, унитазы никто не крал, но у нас это уже выпустили в массы, надо дальше играть", - комментирует его слова "Дядя Миша из Канады".

Вот так рождаются украинские эпические мифы – из глупости и продуктов жизнедеятельности человеческого организма.

       Гальюн на военном катере. Фото: f-old.a0z.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен