В некрополе под Севастополем найдены скифские украшения

В некрополе под Севастополем найдены скифские украшения
  Экспонат из крымской "скифской коллекции" Амстердама. Фото: kremlinpress.com.

Археологические раскопки Усть-Альминского городища продолжают пополнять фонды крымских музеев новыми артефактами, сообщает ИА FederalCity.

Скифы поселились в устье реки Альмы примерно во III—II веках до н. э. С моря их защищал высокий и обрывистый мыс, а со стороны суши они огородились валами и вырыли глубокий ров.

Городище и находящийся при нем обширный некрополь были открыты советскими археологами в 30-х годах прошлого века. Активные раскопки шли здесь с 1964 по 1993 год, а также в последние пять лет.

По имеющейся информации, на территории Усть-Альминского городища, особенно в районе некрополя, в 90-х годах активно работали "черные копатели", в связи с чем часть сокровищ скифского поселения утеряны для науки.

Некрополь содержит несколько тысяч могил и склепов, причем как скифов, так аланов, сарматов и греков. За годы раскопок археологами сделано несколько интереснейших находок –групповые захоронения сарматских всадников вместе с лошадьми, знатных скифов, воинов с золотыми венками и масками на лицах.

       Раскопки Усть-Альминского городища. Фото: po-krymu.ru.

Недавние находки также можно отнести к археологическим удачам. Как пояснил руководитель Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, исследователи вскрыли ранее неизученные участки, где были обнаружены изделия из драгоценных металлов. После обработки она будут представлены широкой публике.

Между тем специалисты считают, что пик археологических раскопок на полуострове уже пройден. Это объясняется тем, что такие масштабные проекты, как федеральная трасса "Таврида" и Крымский мост уже завершены или близки к этому. Именно им российская историческая наука обязана сотнями новых открытий и уникальных находок, сделанных за последние пять лет.

Начиная с 2016 года, крымским и севастопольским археологам были выданы разрешения на раскопки 128 объектов. Их результатами стали более 100 тысяч различных артефактов, стоимость которых составляет сотни миллионов долларов.

В числе наиболее знаковых находок последних лет, связанных с реализацией масштабных проектов, можно назвать скифский некрополь в окрестностях Севастополя, уникальную пещеру с останками древних животных под Белогорском, могильник Эски-Юрт под Бахчисараем, сарматское погребение под Кыз-Аулом в Керчи, становище половцев у села Любимовка.

       Шлем скифского вождя из крымской коллекции, отправленной в Амстердам. Фото: 1106.ml.

Сотни тысяч аретфактов датированы самыми разными историческими периодами – от эпохи неолита до XVIII века.

На этом фоне особенно возмутительным крымским историкам и археологам кажется история с коллекцией золота скифов, которая в 2014 году была вывезена с территории полуострова и включена в состав экспозиции для выставки в Амстердаме.

Однако когда встал вопрос о возвращении коллекции, пришедшие к власти в Киеве националисты потребовали золото скифов себе, аргументируя тем, что та часть экспозиции, которая состояла из сокровищ крымских музейных фондов, в то время принадлежала Украине.

Поэтому Киев настаивал на возврате экспонатов себе, а не в музеи Крыма.

Первоначально суд Амстердама так и решил, однако крымчане подали апелляцию.

По состоянию на данный момент, судьба крымского золота скифов (страховочная стоимость 2 миллиона евро) будет решена ориентировочно весной текущего года.

       Место, где находился один из экспонатов крымского музея, вывезенный в Амстердам. Фото: rupolitika.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен