Почему бы Польше не вернуть сокровища из разграбленного ими Кремля

Почему бы Польше не вернуть сокровища из разграбленного ими Кремля
  Русское ополчение принимает капитуляцию поляков у стен Кремля. Картина художника Э.Лесснера.

Эксперт Константин Мензелинцев комментирует ИА FederalCity претензии Варшавы на несколько картин из фондов российских музеев и рассуждает о западной практике двойных стандартов.

Впервые тема возвращения художественных полотен из РФ в Польшу всплыла в 2004 году, когда после обнаружения информации о картинах "Мадонна с младенцем" (Лукас Кранах), "Птичий двор" (Даниэль Шульц) и "Лесной пейзаж" (Ян Брейгель Старший) на сайте Пушкинского музея.

Тогда российская сторона в достаточно твердой форме заявила – все вопросы о культурных ценностях, поменявших место хранения после Второй мировой войны, закрыты.

Но поляки никак не хотят успокоиться.

"В твите польского МИДа идет речь о семи картинах – трех из Пушкинского музея, а также из Эрмитажа и частной коллекции. Прямого требования вернуть в заявлении не содержится, однако имеются совершенно дикие обвинения в адрес освободителей-красноармейцев. Причина столь хамского заявления кроется в общем состоянии истерики польских элит после открытия советских архивов времен освобождения Польши и послевоенного восстановления страны силами СССР", - говорит историк Константин Мензелинцев.

       Скриншот поста со страницы польского МИД в Твиттере.

Примечательно, что апеллируя в РФ как правопреемнице Советского Союза, польские дипломаты не спешат выдвигать аналогичные претензии к США и Великобритании, которые вывезли немало исторических и культурных ценностей с территории Померании и других областей Третьего Рейха, которые сейчас входят в состав Польши.

Впрочем, от действий англосаксов и колониальных держав Старого Света пострадали не только поляки. Огромные ценности были вывезены из Южной Америки в Испанию и Португалию (16-17 века), из Юго-Восточной Азии в Голландию (17-18 века), из Египта и Греции во Францию (19 век), из Индии в Великобританию (18-20 века).

Во время Второй мировой войны гитлеровская Германия, подобно гигантскому пылесосу, вытягивала ценности и артефакты из покоренных стран Европы, а затем с немцами точно также поступили страны-победительницы, в первую очередь – США.

Однако возвращать вывезенное англосаксы не спешат, предпочитая не замечать "бревна в собственном глазу".

"В ситуации с возвращением награбленных в течение веков ценностей США и Великобритания являют собой классический пример двойных стандартов, обвиняя СССР и Россию во всех грехах, абсолютно забывая о собственных действиях, гораздо более масштабных", - отмечает историк Мензелинцев.

       Скриншот поста со страницы польского МИД в Твиттере.

Что касается претензий польского МИД, то они полностью укладываются в активно русофобскую линию официальной Варшавы, которая является господствующей в идеологии восточного соседа последние двадцать пять лет.

"Если поляки хотят добиться исторической справедливости, то пусть тогда будут принципиальными до конца. Почему бы Польше не вернуть сокровища из разграбленного ими в 1612 году Кремля? Где реликвии Великого княжества Московского и наследство Софии Палеолог, увезенные гетманом Сапегой в Варшаву? Очевидно, что эти вопросы останутся для поляков чисто риторическими", - заключает эксперт.

Общие польско-российские претензии имеют давнюю историю и тянутся своими корнями еще в 16 век. За эти столетия между странами случались и войны, и периоды нахождения большей части Польши в составе Российской империи. Однако были времена, когда поляки и русские сражались в одном строю против общего врага – на полях Грюнвальдской битвы или штурмуя Берлин. Правда, об этих моментах общей истории поляки предпочитают не вспоминать.

       Красноармейцы и солдаты Войска Польского в освобожденной Варшаве. Январь, 1945 год. Фото: варнер.су.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен