Председатель Заксобрания Макаров передает детей Петербурга в руки своей секретарши - фаворитки Шик

Председатель Заксобрания Макаров передает детей Петербурга в руки своей секретарши - фаворитки Шик
  Вячеслав Макаров. Фото "Интерпресс"

В январе текущего года истекает второй срок работы детского омбудсмена по Санкт-Петербургу Светланы Агапитовой, ставшей знаковой фигурой в российской правозащитной системе. Как отмечают коллеги, найти замену ей будет очень непросто. Депутатам городского Законодательного собрания вскоре предстоит решить, кто будет защищать права детей Северной столицы в ближайшие пять лет. 

В большую политику через ЗакС  

Так, депутат ЗакС от «Единой России» Денис Четырбок предложил на это ответственное место Ирину Аристову, заслуженного воспитателя и ветерана труда. Как отметил Четырбок, Аристова помогает ему с разрешением правовых вопросов, касающихся несовершеннолетних, поэтому она уже хорошо знакома с обязанностями омбудсмена. Фракция ЛДПР предложила на освобождающееся место бывшего муниципального депутата Екатерину Лебедеву, которая уже несколько лет занимается благотворительностью и помощью детям-инвалидам. Предложил своего кандидата и губернатор Петербурга Александр Беглов. По его словам, вице-губернатор по социальной и демографической политике Анна Митянина имеет необходимые знания и опыт, чтобы продолжить дело Светланы Агапитовой. 

Все предложенные кандидаты на пост детского омбудсмена Санкт-Петербурга действительно подходят для работы на столь ответственной должности. Тем удивительнее выглядит неожиданно появившийся кандидат от спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.  Он видит будущим омбудсменом Юлию Шик, которая, по информации СМИ, является его фавориткой.  На фоне заслуг перечисленных выше кандидатов, у нее нет ни профильного образования, ни должного опыта работы. 

Макаров разбушевался 

Впервые о Шик стало известно после того, как осенью 2017 года она подала на развод со своим мужем Андреем Зайцевым, директором Музея стрит-арта. Что интересно, по факту они разошлись несколькими месяцами ранее, но Зайцев продолжал обеспечивать Шик и детей, которые жили в его доме. При разводе Шик потребовала от мужа квартиру, пригрозив в ином случае лишить его родительских прав. Но вышло наоборот, в феврале 2018 года Ленинский районный суд Петербурга постановил оставить детей с отцом: у Шик не было ни стабильного дохода, ни жилплощади, и, по словам Зайцева, бывшая супруга за время семейной жизни так и не смогла найти общего языка с сыновьями.  

Источники: Инстаграм Юлии Шик и Андрея Зайцева 

Именно в этот момент в эту историю вмешивается Вячеслав Макаров, который с необъяснимым, а временами и неадекватным рвением вставал на защиту Шик, требуя вернуть ей детей. Например, на одном из брифингов с депутатами он заявил, что семью Зайцева нужно провести в пыльных мешках на головах по площадям. В сложившейся ситуации вполне понятно, что бывший муж решил вывести детей за границу до урегулирования скандала. 

Словами спикер не ограничился. В апреле 2018 года Шик была трудоустроена секретарём в ЗакС, где спустя три месяца работы уже получала допвыплату «за выслугу лет». После этого Макаров подключил к преследованию Зайцева областную и городскую прокуратуры, принялся заваливать обращениями и жалобами профильных чиновников. По инициативе спикера депутаты ЗакС единогласно проголосовали за обращение в Госдуму с предложением внести поправки в федеральный Семейный кодекс, которые бы помогли Шик в суде. 

Вячеслав Макаров и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Фото: gov.spb.ru 

Что интересно, Макаров пытался привлечь к делу и Светлану Агапитову, но та предпочла не делать громких заявлений, а предложила разобраться мирно и по закону. Вполне возможно, что выдвижение Шик на место омбудсмена – это своеобразная месть Агапитовой, которая с трепетом относится к своей работе. В итоге дело дошло до того, что Макаров написал обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию в пользу Шик. 

Чужой бизнес лучше?  

Тут показательна история с бывшим депутатом Заксобрания Ольгой Литвиненко, которая в 2010 году попала в схожую ситуацию – гражданский муж не хотел давать ей видеться с дочерью. Ольга также обращалась к Макарову за помощью, но тот лишь предложил женщине написать отказ от ребёнка. 

Что же изменилось в ситуации с Шик? По одной версии – близкие отношения, а по другой – желание Макарова заполучить бизнес Зайцева. Только не Андрея, а его отца Дмитрия, директора Завода слоистых пластиков. В пользу этого говорят резкие высказывания именно в адрес всей семьи Зайцевых, а не только бывшего мужа Шик. Так, спикер неоднократно называл их олигархами, что журналисты сочли особенно ироничным, ведь Макаров известен как монополист строительного бизнеса в Петроградском районе Петербурга. 

Но есть один критически важный момент – омбудсмена выбирает Заксобрание города. В своё время спикер уже вынудил всех депутатов единогласно поддержать Шик перед федеральными властями. В связи с этим возникает вопрос: сможет ли Макаров навязать детям Петербурга свою протеже?  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен