Акция «Блокадный хлеб» возмущает многих петербуржцев

Акция «Блокадный хлеб» возмущает многих петербуржцев
  Акция "Блокадный хлеб" в Забайкальском крае. Фото из ТГ-канала "Забайкальский рабочий"

Сегодня вся страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Однако некоторые мероприятия этого памятного дня вызывают неоднозначное отношение в обществе.

Одной из таких акций уже несколько лет является мероприятие под названием «Блокадный хлеб». В его рамках в разных городах России к блокадным дням бесплатно раздают 125-граммовые порции хлеба – именно столько получали жители осажденного города в самые голодные периоды. 

 

"Блокадный хлеб". Фото VL.ru 

 

Однако часть петербуржцев - и не только - полагает, что это пиар-акция, придуманная для освоения бюджета и имеющая мало отношения к почитанию памяти жертв блокады.

- По всей России в аккуратной упаковке раздаются осьмушки черного хлеба. Бесплатно, - возмущается телеграм-канал «Темы. Главное (ГлавМедиа)». – В итоге частично этот хлеб улетит на помойку… Часть этого хлеба станет закуской для окрестных бичей и прочих лиц, утративших человеческий облик. Часть этого хлеба спишут и выкинут, не успев раздать… Представляем себе хлебозавод в блокадном Ленинграде – в котором выкидывали хлеб из-за того, что он оказался кому-то ненужным. Подобная идея могла прийти в голову только абсолютно сытому, тупому и нерефлексирующему человеку, который ценности этих крошек хлеба в принципе не понимает. Блокадный хлеб был дороже золота и бриллиантов, дороже мехов, дороже всего на свете. Ничего более дорогого в Ленинграде в те годы не существовало в принципе. 

 

Изготовление "блокадного хлеба" в Южно-Сахалинске. Фото из ТГ-канала "Южно-Сахалинск неофициально" 

 

- Не думаю, что здесь речь идет исключительно об освоении бюджетов или пиаре, - добавляет телеграм-канал «Записки декабриста». – Тут решающую роль играют непробиваемое скудоумие и пещерное невежество.  

Надо сказать, негативное отношение к акции проявляется не только в Петербурге, где тема блокады традиционно очень деликатна. Например, дальневосточное издание VL.ru провело опрос в торговых центрах об отношении к этой акции, в котором приняли участие 2145 человек. Большинство опрошенных (1124 голоса, 52%) сочли ее кощунственной и недопустимой. 470 человек (21,9%) думают, что достаточно и других патриотических мероприятий. 168 (7,8%) отметили, что в кафе и столовых в рамках отдельных мероприятий акцию проводить можно, однако в ТЦ недопустимо. То, что раздавать «блокадный хлеб» можно и в ТЦ, считают 145 (6,8%) человек, а еще 238 (11,1%) тоже высказались «за», но отметили, что куски хлеба должны обязательно быть в упаковке. 

 

Скриншот поста из соцсетей 

 

О столь неоднозначном отношении к акции осведомлены и ее организаторы. Во всяком случае Центр патриотического воспитания Новосибирска разместил на своем сайте «Методические материалы по реализации Акции памяти «Блокадный хлеб». Там даны рекомендации, чего нельзя делать при проведении акции. В частности, раздавать ветеранам-блокадникам кусочки блокадного хлеба; приходить к ним без символических гостинцев для чаепития; при раздаче обращать внимание на то, что это обычный хлеб, а не «тот самый блокадный хлеб» из жмыха, отрубей и опилок; раздавать «блокадные бутерброды»; предлагать «прожить неделю на 125 граммов хлеба в день» и так далее. 

Вообще, рекомендуют организаторы, следует всячески «подчеркивать, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ».

В прошлом году, на 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, эта акция тоже вызвала в северной столице немалый скандал. Депутат Госдумы от Башкирии единоросс Ильдар Бикбаев собирался раздавать «блокадный хлеб» на Пискаревском кладбище, однако его затею резко осудила петербургская общественность. 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен