Дело о видеозаписях на избирательных участках завязает в ходатайствах

Дело о видеозаписях на избирательных участках завязает в ходатайствах
  Горсуд СПб. Фото ЗакС.ру

Санкт-Петербургский городской суд продолжает рассмотрение административного иска об оспаривании порядка доступа к видео с участковых избирательных комиссий.

Как сообщало ИА FederalCity, разбирается иск Наталии Телишевской и Дмитрия Острякова о признании незаконными порядка доступа к видеозаписям с УИК, утвержденного Горизбиркомом. В единый день голосования 8 сентября прошлого года Телишевская была удалена с участка якобы за допущенные ею нарушения избирательного законодательства. Однако она утверждает, что нарушений не было и в доказательство требует предоставить ей видеозаписи ее поведения на участке. Но СПбИК ссылается на то, что Телишевская не входит в перечень лиц, имеющих к этим записям доступ.


Видеозаписи с избирательных участков стали предметом судебной тяжбы в Петербурге. Фото "Мойка78" 

 

Истцы оспаривают этот порядок в судебном заседании. В частности, сегодня ее представители заявили ходатайство о запросе в Конституционный суд. После чего судья Андрей Белоногий, по словам представителей истцов, «долго выяснял, о чем именно».

Кроме того, суд снова лишь частично удовлетворил ходатайство защиты истцов о введении на заседании видеозаписи, разрешив снимать оглашение резолютивной части решения. В остальной части ходатайство отклонено как немотивированное, поскольку для фиксации заседания используется аудиопротокол.

- Вот когда будет в законе написано, что вот здесь вот камера стоит, тогда да, а пока что средств доказывания в виде аудиопротокола у вас достаточно! – заметил судья.

После чего адвокат Юрий Гурман попросил выключить камеру видеонаблюдения в зале заседания, поскольку в рабочем состоянии она нарушает определение суда. Однако суд ответил, что отключить ее не может. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен