Сергей Смирнов: в мэрии Москвы должны ответить за сокрытие информации о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды

Сергей Смирнов: в мэрии Москвы должны ответить за сокрытие информации о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды
  Ограждение загрязненного участка возле Московского завода полиметаллов. Фото: https://actlife.ru
Один из активистов движения против строительства Юго-Восточной хорды вблизи радиоактивно загрязненных участков Московского завода полиметаллов Сергей Смирнов прокомментировал ИА FederalCity нашумевший пост Сергея Собянина, в котором мэр Москвы признает наличие проблемы радиационного загрязнения рядом с маршрутом прокладки Юго-Восточной хорды и рассказывает о решении провести рекультивацию зараженного участка. 

Сергей Смирнов отмечает, что мэрия и раньше прекрасно знала о радиоактивных отходах, и указывает на распоряжение № 3441-РП, из которого следует, что ФГУП "Радон" проводит работы по дезактивации грунта возле Московского завода полиметаллов в течение 10 лет,  получая по 500 млн в год из бюджета. 


Фрагмент Распоряжения № 3441-РП Мэрии Москвы. Источник: https://www.mos.ru


Сергей Смирнов отмечает, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства ведет радиационно-гигиенический паспорт участка возле Московского завода полиметаллов, однако информацией "ни с кем не делится", тогда как "Радон" информацию оперативно предоставляет. 

И совсем недавно – в июле 2019 года – специалисты "Радона" и МЧС нашли новые участки с радиоактивным загрязнением (УРЗ) №3165, 3166, 3167, 3170, 3171. 

"УРЗ зарегистрированы и находятся прямо на месте предполагаемого строительства", – подчеркивает Смирнов. 


При этом, отмечает Сергей Смирнов, Департамент строительства Москвы в лице экс-вице-мэра Марата Хуснуллина, первого заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы Петра Аксенова, руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова отрицали существование радиоактивных отходов, но сейчас произошел перелом от полного отрицания до частичного признания. 

"Возможно амнезия подкосила большинство мэрии, если они не помнят, за что платят деньги", – иронизирует Сергей Смирнов. 


Далее, по мнению Смирнова, сам проект планировки территории (ППТ) незаконен:  

"В ноябре 2019 появилась информация о наличии санитарно-защитной зоны (СЗЗ) АО "МЗП", где четко проведены границы. Согласно Градостроительному кодексу РФ, при наличии СЗЗ в ППТ СЗЗ должны быть обязательно включены. В ППТ Южной рокады и Юго-Восточной хорды нет ни одной СЗЗ".

Сергей Смирнов приводит ответ на его обращение из Моргорэкспертизы, в котором сообщается о неведении ведомства в отношении загрязненных участков возле Московского завода полиметаллов: 


Ответ Мосгосэкспертизы о радиационном загрязнении в районе Московского завода полиметаллов. Предоставлено Сергеем Смирновым  

Далее Сергей Смирнов напоминает, что при проведении публичных слушаний по Южной рокаде в районе Марьино "без фальсификаций решение не могло быть принято".

В заключение Сергей Смирнов отмечает:

"Хотелось бы видеть, что информация, сказанная мэром Москвы о наличии радиоактивных отходов, все же будет услышана его подчиненными, иначе непонятно, кто же приводит недостоверные сведения и как публичные заявления с недостоверными сведениями не отражаются на занимаемых должностях. Поскольку речь идет о  сокрытии или искажении информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией с использованием служебного положения". 

Ранее своими комментариями поста Сергея Собянина о признании радиационного заражения в районе Московского завода полиметаллов по маршруту прокладки Юго-Восточной хорды ИА FederalCity высказали муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин, председатель Региональной общественной организации "Общественный градостроительный совет" Максим Козловский, физик-ядерщик Андрей Ожаровский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен