Ленобласть просит Петербург надеть «зеленый пояс»

Ленобласть просит Петербург надеть «зеленый пояс»
  "Зеленый пояс" вокруг города. Фото с сайта park72.ru

Правительство 47-го региона хотело бы, чтобы их петербургские коллеги проявили большую активность в деле формирования вокруг северной столицы полосы зеленых насаждений. В этом так называемом «зеленом поясе» не разрешены будут не только застройка, но и создание зон для складирования отходов.

Последний вопрос, как сообщало ИА FederalCity, в связи с мусорной реформой стал камнем преткновения между двумя граничащими регионами. 

 

Павел Немчинов. Фото "Мойка78" 

 

- Заинтересованность в этом проекте, в первую очередь, у Петербурга, - заверил председатель комитета по природным ресурсам ЛО Павел Немчинов. – Мы, как добрый сосед, идем ему навстречу в части определения территории, которая будет являться «зеленым поясом» - в первую очередь, для города. И ждем от него решения вопросов постановки на кадастровый учет данной территории и координирования.

По словам Немчинова, предварительные координаты «зеленого пояса» уже определены рабочей группой. Его площадь составит примерно сто гектаров областного лесного фонда и 23 гектара городского. Это, кстати, весь лесной фонд северной столицы.

Что касается области, от нее в «пояс» войдут, по предварительным прикидкам, Всеволожское лесничество и два – три квартала Ломоносовского лесничества.

Однако, по словам Немчинова, Минприроды на результаты этой работы пока никак не отреагировало. 

Закон о «зеленом поясе» действует в России с начала 2017 года. Прежде всего, им ограничивается вырубка насаждений в таких зонах. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен