Проблемы с оформлением москвичами земли могут быть не случайной юридической коллизией, а продуманной политикой Правительства Москвы

Проблемы с оформлением москвичами земли могут быть не случайной юридической коллизией, а продуманной политикой Правительства Москвы
  Конфликт жителей и компании ПИК в Кунцево. Фото: Рупор Москвы
В Мосгордуме 28 января состоялся круглый стол, посвященный проблемам оформления в собственность граждан земельных участков под индивидуальными и многоквартирными жилыми домами. Вел обсуждение депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По просьбе ИА FederalCity итоги дискуссии комментирует участник круглого стола муниципальный депутат Надежда Загордан.

Нерешенность проблем с оформлением земли в Москве ведет к спорам, многолетним судебным тяжбам и даже выселению людей на улицу. Из-за сложности проблемы мало кто решается в ней досконально разобраться. Тем печальнее тот факт, что на обсуждение не пришли приглашенные организаторами представители Департамента городского имущества и Москомархитектуры. Пришла лишь представитель Управления Росреестра по г. Москва Оксана Сухова, выразившая готовность работать в составе рабочей группы и посетовавшая на отсутствие должного нормативно-правового регулирования. 

Круглый стол в Мосгордуме по проблеме оформления земли. Источник: YouTube-канал Мосгордумы 


Участниками круглого стола отмечено, что на сегодняшний день кадастр недвижимости не является ни полным, ни достоверным, поэтому не соответствует требованиям, предъявляемым к государственному информационному ресурсу. В кадастре не отражены сведения о границах, площадях и правах в отношении подавляющего большинства земельных участков многоквартирных домов, что является лазейкой для неправомерного агрессивного вторжения градостроительной деятельности на территории опорной жилой застройки.

По словам Надежды Загордан, сейчас в Москве право на землю зарегистрировать очень сложно и на всех этапах регистрации москвичам ставятся невыполнимые бюрократические препоны. 

Проблемы, с которыми сталкиваются граждане, самые разнообразные. Например, многие сталкиваются с тем, что под их домом в 2000-х годах в кадастр внесен некий участок, границы которого не соответствуют фактическим по архивным документам, предназначенный не для дома, а для банка, магазина и т.п., который использовался администрацией города для сдачи в аренду этому банку или магазину, находящемуся на первом этаже. И теперь для того, чтобы этот участок привести в соответствие с нормальным размером и целевым назначением, зарегистрировать этот земельный участок – Росреестр от собственников может потребовать предоставить тот договор аренды на земельный участок под домом, который был заключен между ООО "Золотой ключик" и Департаментом городского имущества. И это при том, что собственник ни о каком договоре даже не подозревает. Кроме того, проектами межевания не учитываются существующие границы участков многоквартирных домов, документы игнорируются и декларируются как отсутствующие, из земельных участков москвичей изъяты детские и спортивные площадки, земля под парковки, внутриквартальные проезды. Но и эти остатки москвичам не дают оформить. В результате правительство использует землю горожан под свои коммерческие цели, а это уплотнительная и коммерческая застройка.

Представитель управления Росреестра по г. Москва Оксана Сухова. Источник: сайт Мосгордумы 


Участники круглого стола отметили, что сейчас отсутствуют алгоритмы преодоления многих юридических коллизий, а межведомственное взаимодействие управления Росреестра по г. Москве, Департамента городского имущества, Москомархитектуры не приводит к наполняемости кадастра качественными сведениями об объектах недвижимости москвичей. Поэтому участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо создать рабочую группу для оперативного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с участием  граждан, инициировавших круглый стол. Группа позволит разрешить коллизии, с которыми сталкиваются москвичи при попытках внести сведения о земельных участках своих многоквартирных домов в кадастр.

И несмотря на то, что представители Москомархитектуры и Департамента городского имущества не пришли на круглый стол (последние подтверждали свое участие вплоть до дня проведения круглого стола) инициаторы круглого стола будут приглашать эти органы исполнительной власти к взаимодействию, хотя они и демонстрируют нежелание взаимодействовать ни с гражданами, ни с законодательной властью г. Москвы. 

"Скорее всего, такие поступки говорят, что нарушение имущественных прав москвичей, которые не могут внести в кадастр свои земельные участки, является не случайной юридической коллизией, а продуманной политикой Правительства Москвы, с долгосрочными планами по изъятию из пользования москвичей земли. Если это не так, то не ясна цель демонстративного отказа от диалога на площадке Мосгордумы", – заявила Надежда Загордан. 


Круглый стол в Мосгордуме по проблеме оформления земли. Источник: YouTube-канал Мосгордумы 


На отсутствие представителей Москомархитектуры и Департамента городского имущества посетовала и ‎один из модераторов обсуждения Алина Енгалычева‎. 

По ее мнению, нежелание последних идти на какие-либо контакты с гражданами, уклонение от ответов на неудобные вопросы, коих к ним накопилось великое множество, и нежелание слушать и слышать людей в корне неправильно и неконструктивно. 

"Мы очень надеялись на налаживание какого-то диалога именно с этими ведомствами ввиду высокой социальной напряженности по тем вопросам, которые находятся в их ведении, но нам на встречу никаких шагов с их стороны в очередной раз не было сделано. Разумеется, им гораздо удобнее потом сказать, что они просто ничего не знали, не были в курсе проблем", – считает Алина Енгалычева. 


И все же, по мнению Енгалычевой, круглый стол был полезен: были представлены документы, доказывающие факт существования ранее учтенных земельных участков домов и ранее возникшее право граждан на эти участки, в одном из докладов представлены все первичные документы в их взаимосвязи и сравнение с проектом межевания, который проигнорировал все эти документы. 

"Особо подчеркну, что правовой отдел управления Росреестра по Москве фактически не отрицал того, что правомерно говорить о наших участках как о ранее учтенных, и о наших правах на них – как о ранее возникших в силу закона", – замечает Енгалычева. 


Она полагает, что для плодотворной дискуссии с представителями ответственных ведомств необходимо "погружаться глубоко в тему, изучать законодательство в его взаимосвязи, ориентироваться в правовых нормах и конструкциях, говорить правильно, доказывать, не опускать руки, действовать сообща, решать проблему всем и комплексно, а не по отдельно взятому дому. Иначе ничего не выйдет". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен