На якобы закрытый полигон в Ленобласти вновь везут мусор

На якобы закрытый полигон в Ленобласти вновь везут мусор
  Мусорный полигон у поселка Мшинское. Фото из ВК-группы "Полигон-Тбо На-Мшинской"

Местные жители сняли и выложили в Интернет видео работающего полигона ТБО в поселке Мшинская Ленобласти, работу которого ранее остановил арбитраж.

Причем решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 29 апреля прошлого года о приостановке работы полигона оставил без изменения Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Тем не менее видео свидетельствует, что мусорная куча продолжает расти, уже возвышаясь над кронами деревьев соседнего леса. 

Этот полигон, против которого проходят многочисленные протесты местных жителей, принимает отходы не только из области. но и из Санкт-Петербурга. 

 

Видео работы полигона у поселка Мшинское 

 

Как сообщало ИА FederalCity, мусорный вопрос продолжает оставаться крайне острым в отношениях между северной столицей и 47-м регионом.

- Ленинградская область еще чуть ли не месяц назад предложила Петербургу схему взаимодействия регионов по мусорной реформе, - пишет по этому поводу телеграм-канал «Архитектура власти». – К середине января Петербург представляет адекватную дорожную карту по строительству сортировочных станций и мусороперерабатывающих заводов; реализует эту дорожную карту – по нашим данным, это вполне реально сделать в течение полугода-года; вывозит в Ленобласть только остатки, которые уже невозможно переработать.

Таким образом, объемы отходов, которые будут вывозить из Петербурга на полигоны 47-го региона уменьшатся многократно.

В Петербурге с этой схемой согласились, но даже первый пункт еще не выполнили – хотя все сроки вышли.

Поэтому, по нашим сведениям, губернатор области Александр Дрозденко готов запустить «план Б» - в ближайшее время для Петербурга может быть введен утилизационный сбор. Платить придется за каждый кубометр не переработанных отходов, которые въезжают на территорию области. 70 процентов от сбора пойдет на переработку отходов, 30 процентов – на то, чтобы компенсировать жителям области сопутствующие неудобства. При этом за переработанный мусор сбор, естественно, взиматься не будет. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен