В Москве жители протестуют против закрытия филиала детской поликлиники

В Москве жители протестуют против закрытия филиала детской поликлиники
  Пикет против закрытия поликлиники в районе Тропарево-Никулино. Источник: Facebook / Тропарево-Никулино соседи

Как сообщают в соцсетях активные жители района Тропарево-Никулино, в связи с планами закрытия детской поликлиники 131 (филиал 4), более 5 тысяч детей остаются без доступного медицинского обслуживания в районе; против закрытия начались одиночные пикеты. 

Муниципальный депутат района Тропарево-Никулино Евгения Гершберг ранее писала, что в Тропарево-Никулино было две детских поликлиники, так как район большой и разделен по сути на 2 части проспектом Вернадского. Одну из поликлиник закрыли и 10 лет район ждал открытия новой. С 2002 по 2019 год число жителей района увеличилось на 60%, даже по официальной статистике одна работающая поликлиника была перегружена. Новую поликлинику торжественно открыли по адресу ул. Академика Анохина 40А, с января 2020 в ней первые посетители. Но радость соседей была недолгой: вторую детскую поликлинику по адресу Проспект Вернадского 101, корпус 4, планируется закрыть.

Муниципальный депутат сообщила, что начат сбор подписей за сохранение поликлиники. 


Протест против закрытия поликлиники в районе Тропарево-Никулино. Источник: Facebook / Тропарево-Никулино соседи 


В комментариях к сообщению о пикетах пользователь Facebook Liza Svetova возражает, что детская поликлиника не закрывается, у филиала меняется адрес обслуживания – теперь прием будет вестись на ул. Академика Анохина, 40А.

"Согласна полностью с многими высказываниями, что теперь с большого количества домов придется с детьми далеко ехать до своего врача. Предлагаю начать обсуждение запуска дополнительных маршрутов транспорта для создания удобной транспортной схемы. Это будет более конструктивно", – замечает пользователь. 


Однако многие в комментариях не согласны с такой постановкой вопроса и говорят об очень неудобном расположении нового адреса приема детей. Об остроте вопроса для жителей района говорит тот факт, что запись о протесте против закрытия поликлиники собрала 243 комментария, ею поделились 35 человек. На сайте Change.org размещена петиция с требованием не закрывать 4-й филиал, под документом подписались 2353 человека. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что сайте Change.org размещена петиция, в которой жители требуют от мэра Москвы Сергея Собянина отменить перевод стационарных отделений больницы №40 в ТиНАО и сохранить ГКБ №40 на ул. Касаткина как многопрофильную больницу с онкологической направленностью. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен