"Опять обсуждали, как все плохо". У борцов с реновацией кризис

"Опять обсуждали, как все плохо". У борцов с реновацией кризис
  Круглый стол в Мосгордуме о проблемах реновации. Фото: https://duma.mos.ru

Прошедший накануне в Мосгордуме круглый стол по проблемам реновации, организованный фракцией КПРФ, показал, что противники инициированной властями города программы пока не могут остановить "уничтожение Москвы". 

Ведущий круглого стола руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин призвал решать "конкретные проблемы по конкретным адресам программы реновации". 

В обсуждении принял участие член общественной организации "Московская группа защиты прав москвичей при реализации программы реновации" юрист Клим Лихачев. Он считает, что проблема нарушения процедуры публичных слушаний по реновации признана, но фальсификаторы пошли в интернет. Нужно законодательно закрепить меры общественного контроля за реализацией программы реновации, настаивал Лихачев.

Член той же организации "Московская группа защиты прав москвичей при реализации программы реновации" Анастасия Крючкова сообщила, что власть не исполняет свои обещания комфортной малоэтажной застройки, о чем говорит анализ 59 проектов реновации в 40 столичных районах:  Анастасия Крючкова. Источник: https://duma.mos.ru  


"Большинство из 827 домов имеют в среднем по 20 этажей вместо обещанных 14. Где они? Их всего 20%. А ведь есть еще и дома выше 22 этажей", – сказала Крючкова.


Она также заявила о требовании отменить результаты публичных слушаний, прошедших в 59 кварталах 40 районов города Москвы по причине неполноты информации о проектах, которые там обсуждались. 

Представлявшие провластную сторону депутаты Мосгордумы – председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения "Моя Москва" в Мосгордуме Елена Николаева и председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов (фракция "Единая Россия") – продвигали тезисы об укреплении усилий по общественному контролю и совместной системной работе по совершенствованию  процедуры публичных слушаний.

Обсуждение закончилось, как обычно, принятием проекта резолюции, который можно дополнять, и заключительным словом ведущего Зубрилина, который сказал о вопиющей тотальной коммерциализации программы реновации и необходимости оперативно провести комплексную инвентаризацию подготовленных проектов планировок, проанализировать и внести в них ряд поправок. 

Несмотря на острые критические выступления приглашенных к обсуждению представителей неангажированных общественных организаций общее впечатление от круглого стола у некоторых его участников осталось негативным. 

Как сказал в своем экспресс-комментарии по итогам круглого стола председатель Региональной общественной организации "Общественный градостроительный совет" Максим Козловский, участники круглого стола потратили время не совсем продуктивно, потому что повторяли все, что уже неоднократно обсуждали.

"Надо переходить к конструктивному обсуждению, что делать. И как в сложившейся ситуации выходить из положения. Давайте прекращать ныть, давайте работать". По его мнению, не удалось обсудить те аргументы, которые можно было бы применить, чтобы добиваться изменения программы реновации. В основном, по его словам, "обсуждали, как все плохо". 

Максим Козловский комментирует итоги круглого стола о реновации. Источник: Facebook  

"Хватит стоять на месте! К сожалению, результат не очень", – констатировал общественник. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутаты двух фракций Мосгордумы отказались обсуждать реновацию на ток-шоу по сценарию, предложенному им его устроителями. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен