Телеграм за неделю: передел партийного ландшафта, каким курсом пойдет правительство и нужен ли бог в конституции

Телеграм за неделю: передел партийного ландшафта, каким курсом пойдет правительство и нужен ли бог в конституции
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.  

Политическое и социальное в контексте конституционных правок 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ анализирует данные опроса ВЦИОМ, которые показывают, что социальные инициативы президента, озвученные в послании к Федеральному собранию, граждане поддерживают больше, чем политические (90-91% против 61-87%). 

"И хотя политическая часть, в целом, вызвали позитивный отклик у народа, интересно разобраться, почему разница в их восприятии столь заметна.

Для этого стоит обратить внимание на опрос «Левада-центра»: оказывается, 49% россиян с посланием президента не знакомы вообще или слышали что-то по «сарафанному радио». Так, одобрение этих инициатив в немалой степени объясняется уровнем доверия лично к Владимиру Путину. Тем не менее, при обсуждении поправок в Госдуме парламентариям стоит лучше артикулировать будущие изменения. Это позволит избежать манипуляции общественным мнением со стороны несистемных сил", – считает телеграм-канал. 



"Переход Путина куда-либо надо рассматривать…"

Караульный публикует пост телеграм-канала Доктор прописал, в котором авторы указывают на важный факт, который необходимо учитывать в дискуссии о том, куда уйдет Владимир Путин после 2024 года:

"...Все несколько увлеклись обсуждением деревьев и слегка забыли про лес. Переход Путина куда-либо надо рассматривать исключительно через призму сохранения стабильности и темпов развития страны. СФ для этих целей, в принципе, вполне подходит. Но это не единственный возможный вариант, а один из". 



Передел партийного ландшафта стартовал 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК пишет о новой партии "За правду". 

По мнению телеграм-канала, учредительный съезд партии знаменует старт передела партийного ландшафта. 

"Движение Прилепина имеет риски радикализации из-за набора в ряды околорадикальных и судимых кадров, но одной из главных целей остаётся встраивание "донбасской партии" в политическую систему РФ — и здесь успех, способный дать вход в думскую кампанию, имеет Крым, а в крымском партактиве могут оказаться сторонники экс-спикера Заксобрания Чалого для оппозиции нынешнему главе полуострова Аксёнова и "Единой России". В остальном же "За правду" имеет цель размытия инфорповестки и давления на элиты — последнее выдает попытки отработать запросы молодежи а-ля "Наши". 

Последнее, а также наличие в структуре политологов Матвейчева и Казакова выдаёт присутствие в идеологах помощника президента Суркова как запасной вариант присутствия "в игре" после отставки — причем на двух полях разом: "донбасском" и внутрироссийском. А участие Прилепина в работе над поправками — дополнительный аспект доверия и "накачки" рейтингом, и по окончанию кампании по поправкам добавление новых партийных брендов может продолжиться во главе с участниками рабочей группы", – полагает телеграм-канал. 



"Мой пес – не чемодан!" 

Телеграм-канал Толстый Кот пишет, что в Сети появилась петиция, собравшая уже 110 тыс. подписей и требующая от авиакомпании "Аэрофлот" сменить статус животных с "багаж" на "пассажир с особыми нуждами" и соблюдать международные стандарты гуманного и безопасного обращения с животными LAR "Правила обращения с ЖИВЫМИ существами".  

В требования петиции входит и публикация на сайте авиакомпании не только требований к хозяевам животных, но и ответственности перевозчика, использование ATA Live Animals Acceptance Checklist (Контрольный список принятия на борт живых животных). 



Нужен ли бог в конституции 

Телеграм-канал Выборный публикует опрос об отношении к предложению внести в конституцию слова о боге: 

Источник: телеграм-канал Выборный 



"Политическое обозрение в Telegram-каналах как явление постправды"

Телеграм-канал Скриншот Правды в ответ на публикацию телеграм-канала НОП Молодежь и система приводит скриншот дипломной работы о политическом российском Telegram и страницу из соцсети ее автора:  


Источник: телеграм-канал НОП

Источник: телеграм-канал Скриншот Правды 



Эпидемии и "защита от дурака"

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале размышляет о способности экосистем к самозащите: 

"К середине 20 века в Австралии расплодились кролики, которых ранее на этом материке не было – завезли поселенцы. Все испробованные методы по сокращению популяции оказались малоэффективными в сравнении со скоростью размножения. 

И тогда кроликов стали заражать вирусом Myxomatosis cuniculorum, вызывавшим миксоматоз – животные приобретали конъюнктивит, опухоли и умирали. Передавался вирус через насекомых, а также … воздушно-капельным путём. 

Искусственная эпидемия сработала – численность австралийских зверьков сократилась с 600 миллионов до 100 миллионов. Тогда тот же «убийственный» способ применили во Франции, где процесс вышел из под контроля. Вирус миксоматоза распространился по всей Европе, и грянула «кроличья панзоотия». Пришлось разрабатывать вакцины и принимать отчаянные меры по спасению длинноухих. Всё закончилось к 1955 году – переболевшие, но выжившие животные приобрели практически пожизненный иммунитет к этой «чуме», хотя вирус продолжал (и продолжает) мутировать….

Окружающая нас экосистема устроена так, что в ней стоит надёжная «защита от дурака(-ов)», блокирующая любое размножение в геометрической прогрессии. Иначе она погибнет, как погибает организм, в котором «прогрессируют» раковые клетки. При чём тут кролики это не только ценный мех – догадайтесь сами".


Помело из Китая? Пожалуйста!

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) сообщает, что в Комсомольск-на-Амуре свободно продаются фрукты из Китая: 

Источник: телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) 



РФ будет расти медленнее почти всех государств СНГ 

Телеграм-канал Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Рука рынка о росте экономик стран бывшего СССР и мира в ближайшие годы (по прогнозу Всемирного банка).


Источник: телеграм-канал Финансовый Караульный / Рука рынка 



Президент Белоруссии набивает себе цену или делает окончательный выбор?

Телеграм-канал Мониторинг BY пишет, что антироссийская пропаганда в Белоруссии не только цветет пышным цветом, она уже все явственнее походит на пропаганду соседней Прибалтики, Польши или Украины. 

"Еще немного, и белорусы начнут русских называть оккупантами, а американцев благодарить за освобождение от фашистов и коммунистов. 

Кстати, до благодарственных речей в адрес американцев осталось совсем немного. 1 февраля Александр Лукашенко вместо того, чтобы решать вопрос с нефтью на предложенной встрече в Сочи с Владимиром Путиным, будет принимать в Минске госсекретаря США Майкла Помпео, и объявляет о войне за энергоресурсы. Выбор сделан, какой ход следующий?" – пишет телеграм-канал. 



Белоруссия: социализм-лайт должен был подойти к концу 

Телеграм-канал Красный богомол пишет, что Россия и Белоруссия так и не договорились по нефти. 

"Рано или поздно социализм-лайт должен был подойти к концу. Глупо отрицать объективный ход истории. Российский капитал не может бесконечно быть запертым внутри страны, а государство выдаивать население ради того, чтобы сделать хорошо белорусам, киргизам и хохлам. Жестоко, но справедливо. В этом нет никакой логики. Более того, вспоминая классиков марксизма-ленинизма, империализм – высшая стадия капитализма, поэтому Россия, наоборот, просто обязана расширять зону своих интересов. И территория экс-Советского Союза, где масса зависимых от российских денег квазирежимов, просто не может быть не поглощена. Поэтому попытки выдвигать свои условия выглядят смешно. Кто такой Лукашенко применительно к России? Ну, руководитель относительно большой области, но не более. С какой стати он может рассчитывать на что-то большее, чем равные условия для всех?"  



Коридорные заступили на дежурство 

Телеграм-канал #БЫВШИЕ пишет, что литовская мотопехотная бригада Gelezinis Vilkas ("Железный волк") будет координировать свои действия с международным корпусом НАТО "Северо-Восток", что должно повысить эффективность защиты так называемого Сувалкского коридора.

"Коридор" – это влажная фантазия польских военных, участок польско-литовской границы протяженностью около 100 километров, по которому русская военщина пойдет в Калининград и отрежет несчастную Литву от братского союзника по НАТО Польши.  

По этому поводу в польском Щецине и создан целый корпус НАТО «Северо-Восток», в штаб которого теперь делегированы представители литовского "Железного волка" и 15-й мотопехотной бригады Вооруженных сил Польши — белые господа разрешают туземцам поиграть в командиров.

Но туземцы должны как следует доказывать свою лояльность, вот и льстят они, как могут: на встрече с польским министром обороны Мариушем Блащаком президент Литвы Гитанас Науседа назвал войска США "гарантом безопасности во всем регионе" - мол, Литва тоже классная, у нас в Пабраде 500 пентагоновцев и 100 единиц "Абрамсов" и М-2 "Брэдли", – пишет телеграм-канал. 



Новое правительство пойдет по стопам Гайдара-Кудрина? 

Телеграм-канал Мишутки Палыча публикует пост телеграм-канала Геннадия Зюганова о персоналиях в новом правительстве РФ: 

"Как сообщают СМИ, новым куратором социальной сферы в Минфине станет соратник Кудрина – экс-президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников. Напомню, что именно кудрины завели экономику России в тупик, из которого мы до сих пор не можем выбраться.

Данное назначение, по всей видимости, сулит нам лишь одно – продолжение оголтелого либерального курса со всеми вытекающими последствиями…" 



Люди – не дураки 

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации отмечает: 

"Нулевой или около того эффект от Послания и смены правительства в социологии говорит о том, что "наши люди" (как полюбил говаривать Мишустин) более не реагируют на подачки. Рассчитывать, что за просто так люди вот что-то или кого-то поддержат, Кремль уже не может. 

Прекрасное подтверждение уже давно мной исповедуемого принципа в политическом пиаре «люди – не дураки». Остается теперь надеяться на то, что и Кремль в целом, а также «партия технократии» и «партия служения» в частности отныне тоже будут руководствоваться именно этим принципом . 

Пресловутый «запрос на справедливость» – он прежде всего именно в этом и состоит". 



После смены правительства и главы Минздрава изменений не произойдет

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник приводит данные RNC Pharma, согласно которым почти половина опрошенных (43%) российских врачей считают, что после смены состава правительства и главы Минздрава изменений в системе здравоохранения не произойдет.  

"Среди опрошенных — врачи более чем 40 специальностей из 128 городов России. Из них 22% считают, что никаких принципиальных изменений вообще не последует, а 16% полагают, что произойдут минимальные изменения, для «закрытия» наиболее острых и очевидных проблем. По мнению 10% опрошенных, изменения будут, если поменяется не только глава Минздрава, но и весь руководящий состав министерства. Только 5% врачей уверены, что после назначения нового министра последуют принципиальные изменения по всем ключевым вопросам организации системы здравоохранения…" – пишет телеграм-канал. 



Сколько вложено в освобождение и восстановление Польши 

Телеграм-канал СМИ_ли пишет в связи с заявлением МИД Польши о «безоговорочном» праве Варшавы на репарации от России, что России нужно заявить о безоговорочном праве на возврат потраченных на освобождение Польши средств: 

"А именно, за:

- в людях – безвозвратных – 477 295 человек,

 санитарных – 1 636 165 человек, всего – 2 113 460 человек;

- в самолётах – 2692 единицы, стоимостью 963 620 000 руб.;

- в танках и САУ – 2966 единиц, стоимостью 688 557 000 руб.;

- в артиллерийском вооружении – 3960 единиц, стоимостью 714 896 030 руб.;

- в автотранспорте – 7605 единиц, стоимостью 100 385 000 руб.;

- боеприпасов 69 161 вагонов, стоимостью 10 319 000 000 руб.;

- авиационных бомб – 27 412 тонн, стоимостью 137 060 000 руб.;

- авиационных патронов и снарядов – 24 792 тонны, стоимостью 137 196 000 руб.;

- горюче-смазочных материалов – 992 906 тонн, стоимостью 697 666 000 руб.;

- медицинского имущества на 150 000 000 руб.

Потери Балтийского флота:

- людей – 560 человек;

- самолётов – 129, стоимостью 167 700 000 руб.;

- бронекатеров – 10 единиц, стоимостью 13 000 000 руб.;

- подводных лодок – 1, стоимостью 18 000 000 руб.

Затраты на восстановление польских железных дорог за период 

1944 – 1945 годов составили 211 335 000 рублей.

Кроме того, израсходовано на денежное содержание личного состава советских войск, участвовавших в освобождении Польши, его продовольственное и вещевое довольствие и коммунальные затраты – 12 млрд. рублей.

Генерал-полковник ПОКРОВСКИЙ 

12 ноября 1956 года.

1 советский рубль - это минимум 220 российских. А людские потери и поломанные судьбы деньгами не восполнишь". 



"Не любит наш народ…"

Екатерина Колесникова в своем телеграм-канале делает ремарку относительно новой партии "За правду", о которой дала комментарий одному изданию: 

"Не любит наш народ искусственные охранительные общества. Россияне любят драму и мучеников! Уверена, что если бы Прилепин вдруг бы стал оппозиционером и подвергался гонениям, то искренних последователей у него было бы много.

Я прощу Вадиму Самойлову всплеск квасного патриотизма (Агата Кристи в моих наушниках 24/7),ибо понимаю, что кушать хочется всем". 



Чемпион мира подрабатывает курьером 

Телеграм-канал Страна и Народ пишет, что чемпион мира по паратриатлону Михаил Асташов вынужден работать доставщиком еды из-за нехватки денег перед Олимпиадой в Токио: 

Источник: телеграм-канал Страна и Народ 



Эксперимент провалился 

Телеграм-канал Vostok.Today пишет о негативных результатах полуторагодового руководства Хабаровским краем представителя ЛДПР: 


Скриншот телеграм-канала Vostok.Today 



Мажоритарка шагает по стране

Телеграм-канал Институт политики и технологий пишет, что вопрос об отмене партсписков внесен на ближайшую сессию новосибирского горсовета и будет рассмотрен 6 февраля на профильном комитете, а 12 февраля на сессии горсовета.

"Новосибирск таким образом, возможно присоединяется к регионам, которые в преддверии осенних выборов 2020 г. переходят на чисто мажоритарные выборы в гордумы своих столиц. Такое решение уже приняты в Нижегородской области,  Астрахани, Владимире. В Ульяновской области принят закон, который позволит трем крупнейшим городам региона (Ульяновск, Новоульяновск и Димитровград) самостоятельно перейти со смешанной системы на мажоритарную. В Костроме публичные слушания по соответствующим поправкам в устав города прошли в декабре, а в Магадане они намечены на ближайшее время. Президиум гордумы Ижевска в начале декабря поддержал предложение о снижении числа депутатов и изменении соотношения списочников и одномандатников с 50/50 на 25/75.

Самое интересное, что в Новосибирске нет тех, кому данное решение было бы выгодно. Маленьким партия таким решением вообще отбивают желание заниматься кампанией в горсовет, им надо 5% на выборах в ЗАКС. ЛДПР и СР рискуют вообще не быть представленными в следующем созыве. КПРФ лишается спонсорских денег на кампанию и теряет списочные мандаты. Но и Единой России это не приносит выгоды. 

"Кампании по одномандатным округам традиционно помогают «Единой России» компенсировать потери по партспискам из-за снижения рейтинга" – говорит директор Института политики и технологий Татьяна Косачева, - "Но в случае перехода на чисто мажоритарную систему в современных условиях партия власти теряет количество мандатов. Если  до 2018 года действительно ЕР брали до 90 % мандатов по одномандатным округам, то ЕДГ 2018 года показала снижение этой тенденции, а по результатам выборов 2019 года, одномандатники-единороссы выступили гораздо лучше там, где гордумы избирались по смешанной системе (победы в 83,6% округов), чем в городах с мажоритарной системой (60,8%). Партия власти  смогла взять только 64% мандатов в гордумах крупных городов."

Тем не менее как мы видим на примере других регионов ничто не останавливает Москву от продавливания изменения в способах избрания представительных органов власти в крупных городах. При этом логика такого решения кроется в предстоящих выборах в ГД, и провалы ЕР по спискам в крупных городах не устраивает операторов выборов. К тому же никому во власти не нужен возможный "триумф" оппозиции, тем более в третьем по величине городе России. А ведь КПРФ действительно могли бы на выборах горсовета обойти ЕР по партийным спискам. Вот и получается никому не выгодно, но решение с большой долей вероятности будет принято", – заключает телеграм-канал.  



Жители распознали строительство метро под видом восстановления водопровода 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS пишет, что противники строительства Коммунарской линии метро в ЮЗАО готовы перекрыть Ленинский проспект. 

Активисты, выступающие против строительства линии метро, провели на Ленинском проспекте народный сход. Ранее на этом месте жители пресекли незаконную перекладку коммуникаций для строительства метро, которая велась под видом проведения аварийно-восстановительных работ водопроводной сети, сообщает телеграм-канал. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен