В Петербурге под каток борьбы с «закладчиками» попала мама с ребенком

В Петербурге под каток борьбы с «закладчиками» попала мама с ребенком
  Задержание "закладчика". Кадр репортажа RT

Молодая петербурженка гуляла вдоль железнодорожных путей со своим ребенком, которому нравилось смотреть на поезда. Вдобавок женщина периодически их фотографировала.

Этого было достаточно для сотрудников полиции, чтобы задержать ее при ребенке. Причем задержание было произведено в стиле триллера: люди в штатском схватили даму, затолкали в машину и повезли в отделение. Сначала она думала, что стала жертвой преступников, потом один из оперативников показал ей удостоверение.

В полиции женщину обыскали, но ничего нелегального не обнаружили. В рапорте же было записано, что ее приняли за распространительницу наркотиков – «закладчицу». 

 

Пробирки с наркотиком, изъятые у "кладмена". Фото "Невское новости"

 

Надо сказать, для полиции это нелепое задержание – исключение. Чаще они действительно ловят реальных «закладчиков» или «кладменов». Так, за несколько дней до случая с молодой мамой, на железнодорожном перегоне Санкт-Петербург – Ланская задержали молодого человека, у которого при себе были 32 пробирки с запрещенным веществом. Он делал «закладки», за каждую из которых получал от нанимателя 600 рублей. 

Еще раньше оперативники ликвидировали в Петербурге ОПГ, тоже промышлявшую «закладками». У них было изъято около килограмма амфетамина. В данном случае речь идет уже не об «индивидуальных предпринимателях», а целой подпольной фирме. Такие представляют собой крупное подразделение наркомафии, имеющее свою инфраструктуру, сеть распространителей, а часто и производство.

Нелегальные «магазины» наркотиков широко пользуются рекламой, и не только в Сети, но и в городе, нанося её на стены в виде граффити или на асфальт. Об этой проблеме ИА FederalCity сообщало.   

В последние годы криминальная специальность уличного драгдилера, лично встречающегося с клиентами, ушла в прошлое. Теперь наркоторговля ведется по Интернету, где осуществляется заказ и оплата, после чего «закладчик» помещает наркотик в некое тайное место, координаты которого высылаются на телефон покупателя. 

 

Реклама "магазина" наркотиков на асфальте. Фото Пикабу 

 

Наиболее опасен и для продавца, и для курьера сам момент заложения и извлечения «клада». При этом они могут быть не только задержаны оперативниками, но и подвергнуться нападению других наркоманов, охотящихся за дармовыми наркотиками.

Большая часть «кладменов» попадается очень быстро – в среднем срок их работы составляет пару месяцев. А сроки заключения они получают весьма солидные. Большинство осужденных по этим статьям – молодые люди от 18 до 29 лет. 

- Легкие, на первый взгляд, деньги, которыми могут хвастаться друзья, оборачиваются в итоге арестом с поличным и большим сроком, - говорит известный блогер Сергей Колясников. – И вчерашний розовощекий студент, самым большим подвигом которого было курение на лестнице в институте, заезжает на зону, на пять и более лет. Там уже не будет мамы, беляшей, пивка с друзьями и прогулок с девочкой.

Что касается интернет-площадок для продажи наркотиков, еще в 2017 году МВД отчиталось, что закрыло крупнейший такой ресурс в даркнете. Однако там тут же появилось несколько новых. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен