Подозреваемому в подготовке теракта петербуржцу суд отказал в домашнем аресте

Подозреваемому в подготовке теракта петербуржцу суд отказал в домашнем аресте
  Задержание подозреваемого оперативниками ФСБ. Фото с сайта belnovosti.by

Городской суд северной столицы оставил без изменения постановление Дзержинского районного суда Петербурга о заключении под стражу Георгия Чернышева, обвиненного в участии в террористической организации. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Обвиняемый – фигурант громкого дела прошлого года о подготовке террористических актов в центре северной столицы. Взрывы в ТРК «Галерея» и Казанском кафедральном соборе планировались преступной группой на новогоднюю ночь. 

Следствие полагает, что молодые петербуржцы Чернышев и его подельник Никита Семенов прониклись через Интернет радикально исламистскими идеями. После чего они присягнули – опять же через Интернет – «Исламскому государству» (ИГ)*, взяв на себя обязательства по совершению терактов на территории России. 

 

Служба в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Фото КП в СПб 

 

Они уже начали осуществлять свое намерение, проводя разведку в людных местах центра Петербурга и фотографируя их. Снимки они направили для анализа и планирования теракта своему начальству в ИГ. 

Однако в конце прошлого года преступную пару задержали. Есть информация, что российские спецслужбы были поставлены о них в известность своими американскими коллегами.

Ни Семенов, ни Чернышев своей вины не признают, утверждая, что не исповедуют ислам и не знают арабский язык, не относят себя к радикальным идеологиям и не связаны с ИГ. На этом основании Чернышев просил избрать для него домашний арест, но сегодня суд отказал ему в этом.


*Организация запрещена в РФ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен