В ОНФ заинтересовались избиением в Братеево активиста, которое совершил директор местного "Жилищника"

В ОНФ заинтересовались избиением в Братеево активиста, которое совершил директор местного "Жилищника"
  Фото: https://onf.ru
Как сообщила ИА FederalCity Дарья Сорокина, экс-муниципальный депутат района Братеево, с ней связались представители ОНФ для выяснения всех обстоятельств громкого инцидента, который произошел в июне 2019 года. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, 14 июня 2019 года в районе Братеево ЮАО Москвы во время осмотра работ по благоустройству общественного пространства вокруг прудов-регуляторов с участием группы "Гражданский контроль" и общественных активистов района директор ГБУ "Жилищник по району Братеево" Ринат Шарафетдинов угрожал убийством и избил участника группы "Гражданский контроль", председателя Совета дома Сергея Бабаева. Причина конфликта состояла в критической позиции Бабаева в отношении низкого качества и отставания по срокам работ по благоустройству прудов, заказчиком которых выступало ГБУ "Жилищник". 

Сергей Бабаев после нападения на него директора ГБУ "Жилищник района Братеево" Рината Шарафетдинова. Фото: www.facebook.com 


Бабаев в результате нападения на него Шарафетдинова получил перелом носа, что позже подтвердили медики Первой градской больницы, и сильное кровотечение. О нападении на него Бабаев заявил в ОМВД Братеево, но здесь дело заволокитили, что вызвало вмешательство Нагатинской межрайонной прокуратуры. Однако несмотря на это после возвращения дела из мирового суда в связи с его ненадлежащим оформлением полицейскими в возбуждении уголовного дела против Шарафетдинова по статье 115 ч. 1 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") было все же отказано. 

Нападение Шарафетдинова связано с тем, что жители Братеево обнаружили многочисленные и грубые нарушения проекта благоустройства, которое было инициировано по их просьбе. Вопреки согласованному с ними ранее на слушаниях плану на дорожках у прудов и на тротуарах прилегающих улиц был уложен асфальтобетон, а не брусчатка, лестница осталась без плитки, рулонные газоны были уложены без внесения удобрений и трава на них почти полностью погибла. Кроме того, многое из того, что было сделано при прошлой реконструкции прудов, было выдано заказчиком – ГБУ "Жилищник района Братеево" – как заново сделанное. Стоимость благоустройства по первоначальному плану составляла 75-80 млн рублей.  

Нарушения, из-за указания на которые директор "Жилищника" угрожал убийством и избил жителя, подтвердило ОАТИ Москвы. Реконструкция прудов-регуляторов была проведена по программе "Мой район".  

Директор ГБУ "Жилищник района Братеево" Ринат Шарафетдинов. Фото из Инстаграм 

Несмотря на вопиющий характер события, на мэрия Москвы, ни местные власти, ни полиция не отреагировали на произошедшее должным образом. 

Само нападение произошло в присутствии главы управы Александра Воробьева и муниципального депутата Антона Власенко, которые вместо оказания помощи пострадавшему после его просьбы об этом спешно покинули место происшествия. 

А после инцидента Бабаеву стали поступать угрозы от приближенных главы управы Братеево Александра Воробьева. Активисту давали понять, что ему необходимо забрать из полиции заявление об избиении в целях безопасности и дальнейшего спокойного проживания в районе. 

Глава управы Братеево Александр Воробьев. Источник: http://uploads.gazeta-brateevo.ru 


Позднее Сергей Бабаев попытался обратиться в префектуру ЮАО по поводу поведения директора "Жилищника", однако в ответ префект ЮАО Алексей Челышев посоветовал избитому для защиты своих прав и интересов обратиться в суд, а ситуацию с благоустройством прудов представил так, будто никаких нарушений и проблем при проведении работ не существует. Из ответа префекта также следовало, что он не намерен увольнять директора ГБУ "Жилищник" Рината Шарафетдинова.


Префект ЮАО Алексей Челышев. Фото: http://www.ugorizont.ru  

Никак не отреагировал на инцидент и депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Более того, он одобрил ход скандального благоустройства прудов в Братеево, не увидев каких-либо серьезных проблем при работах и не обратив внимание на вопиющий случай избиения жителя района руководителем организации-заказчика. 

В полиции также не придали значения избиению человека должностным лицом. Сергей Бабаев получил ответ от начальника ОМВД РФ по району Братеево города Москвы только через два месяца после заявления о правонарушении. В нем начальник районного отдела Александр Баценков сообщает лишь об объединении двух сообщений о происшествии. 

А чуть позже полиция возбудила дело уже против самого Сергея Бабаева, которого избил директор "Жилищника". Полицейские по заявлению директора ГБУ "Жилищник" Рената Шарафетдинова вменили Бабаеву избиение Шарафетдинова. Административное дело переходило из руки в руки шести полицейских, возможно, с целью размыть ответственность за превращение потерпевшего в обвиняемого. 

Тем временем почти параллельно Нагатинская межрайонная прокуратура отменила отказ полиции возбудить уголовное дело по заявлению Бабаева в отношении Шарафетдинова и направила материал мировому судье для рассмотрения вопроса о привлечении директора "Жилищника" к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". 

Возможно, свою роль в реакции прокуратуры сыграло вмешательство в дело об избиении Бабаева депутата Государственной Думы Дмитрия Ионина, который обратился по поводу инцидента к замминистру МВД России А.В. Горовому.

Тем не менее, от мирового судьи судебного участка №37 материалы были возвращены в ОМВД по району Братеево с формулировкой "ненадлежащее оформление документов". Общественники Братеево предполагают, что в полиции специально неправильно оформили материалы дела, чтобы максимально затянуть его. 

Между тем, начальник ОМВД по району Братеево подполковник полиции Александр Баценков дал указание возбудить в отношении Бабаева дело по признакам ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев и иных насильственных действий). 

В итоге именно дело против Бабаева дошло до суда. Потерпевший предстал в роли обвиняемого. И только благодаря вмешательству общественников района Братеево судья приняла решение прекратить дело

Состояние работ по благоустройству прудов в Братеево на 15 июля 2019 года. Предоставлено группой "Гражданский контроль" 


Как рассказала ИА FederalCity выступившая в суде свидетельницей общественный советник главы управы Братеево Ольга Благодарская, жительница района Лариса Галдина на встрече префекта ЮАО Алексея Челышева с жителями 25 декабря в присутствии депутата Государственной Думы Людмилы Духаниной высказала ему твердую  позицию общественников района Братеево по ситуации вокруг благоустройства прудов-регуляторов. Активисты района продолжат контролировать благоустройство прудов, за которое отвечает в том числе ГБУ "Жилищник" и его директор Ринат Шарафетдинов, а также будут следить за делом Сергея Бабаева. 

Дарья Сорокина, с самого начала предпринимавшиеся усилия не оставить безнаказанным поведение Шарафетдинова и покрывающих его официальных лиц, в комментарии ИА FederalCity сказала, что теперь, после того, как к делу подключилась столь авторитетная организация, как ОНФ, появляется надежда на то, что справедливость, наконец, восторжествует. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен