"Жилищник" нельзя на пушечный выстрел подпускать к капремонту" – муниципальные депутаты Москвы

"Жилищник" нельзя на пушечный выстрел подпускать к капремонту" – муниципальные депутаты Москвы
  Ремонт в подъезде многоквартирного дома. Фото: https://arbatskievesti.moscow
Муниципальный депутат района Черемушки Юлия Щербакова опубликовала отчет об осмотре работ по капремонту в Обручевском районе, которые выполнены местным ГБУ "Жилищник".

Юлия Щербакова зафиксировала низкое качество работ, прокомментировав увиденное словами:

"Управляющая компания делает капремонт в доме, который она обслуживает и будет обслуживать. Это как плюнуть в колодец".


Системы горячего и холодного водоснабжения, кровля сделаны с нарушениями, что повлечет скорое их аварийное состояние, сообщает муниципальный депутат. 

"Трубы не прокрашены, сварены криво, без трубогибов согнуты, утеплитель почти везде не приклеен, мы видим уже ржавчину. На кровле нет разуклонки, вода застаивается. От воронки мы нашли только верхнюю решетку. Внутри просто загнуты края филизола", – пишет Щербакова, делая оговорку, что это "по мелочи". 

Лужи на крыше после капремонта. Источник: Facebook / Ольга Мостинская 



"Как показывает опыт, у "Жилищников" нет ни квалификации, ни персонала для работ по капремонту. При этом они упорно участвуют в тендерах", –  резюмирует муниципальный депутат. 


Так, по ее информации, ГБУ "Жилищник района Черемушки" взяло подряд в Ломоносовском районе. Как сказала в беседе с ИА FederalCity муниципальный депутат, это особенно возмутительно – работы в соседнем районе при недостаточном их качестве в своем.  

Ржавчина на месте сварных швов. Источник: Источник: Facebook / Ольга Мостинская 


"На отчете Досаева Зяйтюня Османовна, директор ГБУ, не сказала ничего про наем сотрудников для этих подрядов. Значит ли это, что наши дворники и уборщики вместо работы в своем районе будут класть кровлю в соседнем?" – задается вопросом Юлия Щербакова. 


Изгибы труб выполнены с нарушением технологии. Источник: Facebook / Ольга Мостинская 


В комментарии к посту коллеги муниципальный депутат района Филевский Парк Ольга Мостинская написала:

"Жилищник" нельзя на пушечный выстрел подпускать к капремонту. Для начала, у него жесточайший конфликт интересов – как управляющая компания он принимает работы по капремонту, а как подрядчик – сдает. Сам себе. Вдумайтесь в это". 


Кроме того, Мостинская замечает, что "Жилищник" как подрядчик имеет договор и на проектирование, и на СМР [строительно-монтажные работы], так что "Жилищник" ещё и авторский надзор сам над собой осуществляет".

"Ведь он потом как эксплуатирующая организация будет за собой же недостатки устранять в счет средств на текущий ремонт и эксплуатацию", – заключает Ольга Мостинская. 

Юлия Щербакова сообщила ИА FederalCity, что сегодня в Обручевском районе по данному адресу прошла комиссия. Кроме собственника,  остальные члены комиссии считают, что работы выполнены качественно. В итоге приемку перенесли на вторник, так как подрядчик "забыл" принести на комиссию исполнительную документацию. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о действиях ГБУ "Жилищник" в районе Измайлово, где коммунальщики при благоустройстве не выполнили условия заранее утвержденного проекта, поставив на детской площадке опасное для детей оборудование. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен