Президент дает руководству Севастополя и Крыма еще один шанс для исправления ошибок – эксперт

Президент дает руководству Севастополя и Крыма еще один шанс для исправления ошибок – эксперт
  Совещание по социально-экономическому развитию Крыма. 10.01.20 г. Фото: kremlin.ru.

Опубликованы поручения Владимира Путина по итогам январского совещания по вопросам социально-экономического развития региона. На что именно обратил внимание чиновников Президент – в материале ИА FederalCity.

Совещание прошло 10 января в Ялте с участием руководителей региона и тогдашнего куратора полуострова Дмитрия Козака. Как подчеркнул тогда глава государства, за минувшие пять лет заложен серьезный фундамент для   дальнейшего развития Крыма и приложены усилия для интеграции его в общероссийское пространство.

Однако сделанного недостаточно и есть еще немало проблем, которыми почти не занимались, отметил Путин.

По окончанию совещания было сказано, что по его итогам будет дан ряд поручений. Судя по всему, кадровые перемены в Кабмине несколько замедлили работу над ними, однако не прошло и месяца, как информация была опубликована на сайте Президента РФ.

Все данные поручения носят практический характер и направлены на решение тех или иных проблем, мешающих Севастополю и Крыму полноценно развиваться.

"Очевидно, что в основе серьезного отставания в реализации ФЦП и срыва ряда крупных инфраструктурных проектов лежит в первую очередь человеческий фактор. Поручениями по итогам январского совещания Президент дает руководству Севастополя и Крыма еще один шанс на исправление ошибок", - такое мнение ИА FederalCity высказал политолог Вадим Максимов.

Всего глава государства дал чиновникам пятнадцать поручений – с конкретными сроками и ответственными исполнителями.

Условно их можно разделить на несколько блоков – правовой, финансовый, строительный, транспортный, экономический, социальный.

Одним из факторов, тормозящих реализацию ФЦП на полуострове, является заключение контрактов с недобросовестными подрядчиками. Теперь в законодательство будут внесены изменения, позволяющие местным властям самим определять порядок выбора контрагентов. Сделано это по причине существенной разницы в логистике и ценообразовании в Крыму по сравнению с материковой Россией и наложенных на полуостров санкций.
Для поддержки резидентов региональных СЭЗ будут применяться пониженные тарифы страховых взносов, а местный банк РНКБ получит возможность докапитализации для того, чтобы он имел возможность увеличить объемы и сроки кредитования.
       Совещание по социально-экономическому развитию Крыма. 10.01.20 г. Фото: kremlin.ru.

Как известно, ни один из "больших" банков РФ так не начал работу в Крыму из-за угрозы санкций. В этой связи местный бизнес не может получить "длинных" кредитов на приемлемых условиях, что не могло не тормозить развитие экономики региона.

Несколько поручений касаются транспорта и логистики. В частности, принято решение привлечь к крупному автодорожному и капитальному строительству коммерческие структуры Минобороны (Военно-строительная компания). Выделяются дополнительные средства на строительство электрифицированных железных дорог по маршрутам "Аэропорт Симферополь – ж/д вокзал Симферополь" и "Симферополь – Анапа". Предусмотрено также финансирование капитального строительства и благоустройства всей ж/д сети полуострова и обновления парка вагонов и локомотивов.

 Предприняты шаги по решению проблемы крымских и севастопольских "долгостроев". Вносятся соответствующие изменения в законодательство, которые дают возможность до 1 января 2023 года вводить в строй капитальные строения, даже если участок, на котором расположен объект, не предназначен для капстроя.

"Проблема "замороженных" строек крайне актуальна в регионе, особенно это касается Севастополя, где их более 30. Большинство из них получали разрешение на строительство еще при Украине, однако по российским нормам ввести их в эксплуатацию нельзя. Однако они построены, дольщики заплатили свои деньги. Теперь, если речь идет только о разрешенном использовании участков, на которых стоят "долгострои", ситуацию можно будет вывести из тупика", - считает Максимов.

Отдельно Президентом даны поручения по финансированию строительства и капремонта медучреждений и их лицензированию.

Озвучено предложение по возведению на полуострове оптово-распределительного центра, призванного уменьшить цены.

Решена также судьба Севастопольского морского порта - он останется в собственности города федерального значения.

Сроки исполнения поручений сжатые, так времени на "проработку и раскачку" у местных властей нет.

       Совещание по социально-экономическому развитию Крыма. 10.01.20 г. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен