Прекращено уголовное дело анестезиолога, убившего наркозом известного балетмейстера

Прекращено уголовное дело анестезиолога, убившего наркозом известного балетмейстера
  Лечение зубов под общим наркозом. Фото stom-firms.ru

Приморский районный суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Андрея Гольтякова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы. 

ИА FederalCity сообщало о трагедии, произошедшей в 2017 году, когда балетмейстер Мариинского тетра заслуженный артист России Сергей Вихарев умер на 56-м году жизни после наркоза в кабинете у стоматолога.

Гольтяков был врачом анестезиологом-реаниматологом выездной бригады ООО «Центр интегративной медицины – ИнАлМед». В этот раз он был вызван на операцию в стоматологическую «Клинику доктора Лившиц». При этом ему было известно, что в клинике отсутствует реаниматологическая аппаратура и прочие медицинские средства для экстренных случаев. 

 

Сергей Вихарев. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости" 

 


«Гольтяков не провел своевременного квалифицированного обследования пациента перед проведением оперативного вмешательства… а также необходимые лечебно-диагностические мероприятия, связанные с подготовкой больного к наркозу», - определил суд. 

Тем не мнее анестезиолог ввел пациенту несколько доз препарата «Пропофол», явно превышавших количество, рекомендуемое для подобного пациента и при такой схеме введения. Через какое-то время челюстной хирург, который должен был делать операцию Вихареву, обнаружил, что у того отсутствует сердцебиение, а кожа побелела. Врачи вызвали скорую и стали пытаться реанимировать балетмейстера. Скорая прибыла, когда пациент еще жив, но через несколько минут он скончался. 

Суд решил, что Гольтяков проявил профессиональную небрежность, однако прекратил производство по делу в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Прокурор также решил, что дело можно прекратить. 

По словам главного стоматолога Минздрава Олега Янушевича, количество смертей во время стоматологических операций в России составляет примерно 0,001 процент от прочих. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен