В Петербурге власти препятствуют проведению митинга против мусоросжигательных заводов

В Петербурге власти препятствуют проведению митинга против мусоросжигательных заводов
  Один из митингов против строительства мусоросжигательных заводов в Петербурге. Фото Ильи Львова,"Бумага"

Власти северной столицы уже дважды отказывают в проведении митинга протеста против строительства мусоросжигательных заводов. По этому поводу несколько петербургских оппозиционных политиков направили обращение губернатору Александру Беглову.

В нем оппозиционеры уведомляют градоначальника, что жители Приморского района заявили о своем желании публично выразить позицию о возможном строительстве мусоросжигательных заводов в Санкт-Петербурге и новой территориальной схеме обращения с отходами. Сделать это они намерены путем проведения массового мероприятия. Во исполнение чего инициаторами акции, среди которых есть несколько депутатов ЗакСобрания, как того требует законодательство, было подано уведомление о проведении митинга 16 февраля в парке «Озеро Долгое». 

Однако комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности в проведении митинга отказал, сославшись на то, что в это время площадка уже занята другим мероприятием. Причем это был уже второй отказ – первый заявители получили двумя неделями ранее. Отказано им было «по техническим причинам» - из-за опечатки в тексте уведомления. 

 

Один из митингов против строительства мусоросжигательных заводов в Петербурге. Фото vk.com/spb_stop_reek 

 

- Иметь возможность открыто выразить свое мнение по общественно-значимым вопросам – неотъемлемое право каждого гражданина Российской Федерации, - констатируют инициаторы. – К сожалению, в Петербурге не раз случались ситуации, когда ответственные ведомства отказывали в проведении публичных мероприятий по политическим мотивам, используя одни и те же «формальные» причины. Такие отказы, по нашему мнению, зачастую означают, что городские власти не хотят допустить проведения мероприятия.

Подписанты обращения просят губернатора обеспечить соблюдение конституционных прав петербуржцев на свободу мирных собраний и шествий. То есть, предоставить парк «Озеро Долгое» для проведения митинга по указанной теме и в свободные от других мероприятий даты.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе активистов-градозащитников против проектов строительства мусороперерабатывающих заводов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен