В департаменте ЖКХ Москвы не хотят обучить "Жилищники" справляться с двумя контейнерами – синим и серым, – муниципальный депутат

В департаменте ЖКХ Москвы не хотят обучить "Жилищники" справляться с двумя контейнерами – синим и серым, – муниципальный депутат
  Департамент ЖКХ и Б правительства Москвы. Фото: https://avatars.mds.yandex.net
Муниципальный депутат района Проспект Вернадского Елена Филина прокомментировала ИА FederalCity ситуацию с раздельном сбором отходов в ее районе и Москве после того, как 8 февраля полиция и "Жилищник" района попытались помешать проведению акции по раздельному сбору отходов, которую проводят активисты и муниципальные депутаты. 

По словам Елены Филиной, экологическая акция, проходящая уже год на Проспекте Вернадского, шла как обычно – жители приносили вторсырье на специально организованный активистами пункт сбора. Однако неожиданно появились полицейские  и стали предъявлять претензии в связи с тем, что отходы для вторичной переработки складируются и не уносятся в мусорные баки, и "запугивать" участников акции составлением протокола. Всего противодействовать акции пытались пятеро полицейских включая замначальника ОМВД "Проспект Вернадского". 

Затем работники ГБУ "Жилищник" района "начали утаскивать" полные мешки со вторсырьем в неизвестном направлении, делали они это по команде полицейских. 

Полицейский блокирует автомашину организаторов акции РСО. Источник: Facebook / Елена Филина 


Акция все же состоялась, ее организаторы переместились на другое место и смогли найти собранные ими отходы для вторичной переработки. Свою запись Елена Филина проиллюстрировала фото- и видеозаписью диалогов с полицейскими. 

Еще один организатор акции Анастасия Алексеева также сообщила в своем аккаунте в Facebook, что сотрудники полиции совместно с работниками ГБУ "Жилищник" отнимали принесенное жителями вторсырье, а работник "Жилищника" не знал, для чего предназначен серый, а для чего синий контейнеры городской программы по РСО.

Елена Филина в беседе с ИА FederalCity сказала, что проблема с раздельным сбором мусора существует не только в ее районе, но и по всей Москве. 

По ее мнению, ответственные за РСО в Москве руководители и исполнители не понимают в принципе идею раздельного сбора, "не понимают, что и как им нужно делать", не понимают разделения функционала между компанией-оператором вывоза отходов и ГБУ "Жилищник". 

Собранные для вторичной переработки отходы . Источник: Facebook / Елена Филина 

В случае с "Жилищником" на малограмотных дворников легла задача по обслуживанию контейнеров с вторсырьем. Но им не объяснили, чем их содержимое должно отличается от содержимого обычных контейнеров. Поэтому они очень часто сваливают туда содержимое из переполненных серых контейнеров.

Как рассказала Филина, попытки пойти на контакт с оператором вывоза отходов компанией "МКМ-Логистика" успехом не увенчались: в компании сослались на то, что научить "Жилищники" справляться с двумя контейнерами – синим и серым – должен  город, но город на уровне Департамента жилищно-коммунального хозяйства и этого не делает.

"Вместо того, чтобы разгонять нашу акцию, лучше бы пришли и спросили нас, как это все должно быть устроено, увидели бы ситуации изнутри. Однако я вижу абсолютно формальное отношение к программе РСО со стороны правительства Москвы и нижестоящих звеньев во всей исполнительной вертикали вплоть до "Жилищников", – сказала Елена Филина. 

По словам муниципального депутата, они вводят РСО, потому что Собянин приказал и спускают директивы, но сознание у людей на должностях не поменялось. Елена Филина призналась, что не знает, как нужно перестроить свою работу всем, кто отвечает за РСО, и выразила слабую надежду на созданную сейчас комиссию, призванную решить проблемы с раздельным сбором отходов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на уровне "Жилищников" не выполняются простейшие требования, которые обеспечивали бы нормальную работу новой системы сбора отходов в Москве.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен