В Москве при подготовке публичных слушаний о сжигании отходов нарушена процедура

В Москве при подготовке публичных слушаний о сжигании отходов нарушена процедура
  Ломоносовский район. Фото: https://web.archive.org
Активные жители района Ломоносовский сообщают о неожиданных изменениях в указании места проведения публичных слушаний по поводу размещения в Ломоносовском районе комплекса по пиролизной утилизации (сжиганию) твердых бытовых отходов и требуют в связи с этим заново назначить публичные слушания. 

Активисты района отмечают, что к уже преподнесенным властями сюрпризам жителям престижного Ломоносовского района Москвы, среди которых были проекты строительства башен на месте детских садов и общее увеличение плотности застройки района, а также незаконные работы при постройке вдоль Ленинского проспекта отрезка линии метро, добавился еще один: 

"Московские власти в помещении частной фирмы принимают мнения граждан по поводу размещения в Ломоносовском районе комплекса по пиролизной утилизации (сжиганию) твердых бытовых отходов". 

В объявлении на сайте управы Ломоносовского района говорится, что на общественные обсуждения представляются материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту: «Использование двухступенчатой (пиролиз, плазмохимия) технологии энергетической утилизации и обезвреживания широкого спектра отходов, в том числе твердых коммунальных отходов и канализационного ила». 

Фрагмент оповещения о слушаниях на сайте управы Ломоносовского района 


Целью проведения работ по ОВОС является рассмотрение проекта технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, в качестве объекта государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Тема обсуждений: Результаты расчетов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при использовании технологии переработки углеводородного материала в топливные компоненты путем газификации (пиролиза) в системе обращения с отходами производства и потребления». Проектировщиком установки является ООО "Севзапвнипиэнергопром" (Санкт-Петербург). 

Активные жители района обратили внимание, что накануне собрания на некоторых информационных досках появилось объявление об изменении места проведения собрания участников публичных слушаний. Если на сайте управы значится адрес Ленинский проспект, д.93 (помещение Клуба Совета ветеранов), то на некоторых информационных щитах адрес другой: ул. Крупской, д. 12 в помещении ГБОУ школа № 1514. 

Активисты Ломоносовского района, которых поддержал и адвокат Станислав Станкевичотмечают

"Законодательство не предполагает "изменений места проведения". Должно делаться официальное опубликование в местных СМИ нового уведомления о проведении слушаний". 

Источник: Facebook / Станислав Станкевич 


На сайте Dolewka.ru высказывается мнение, что "с заведомым нарушением законодательства (перенос места обсуждений не предусмотрен законом) будет осуществлена попытка формального обсуждения с гражданами размещения в Ломоносовском районе места, где будут реализованы технологии "утилизации и обезвреживания широкого спектра отходов, в том числе - твердых коммунальных отходов и канализационного ила".

Активисты предлагают организовать массовый протест на основании факта переноса места слушаний, что является грубым нарушением градостроительной процедуры. Жителей призывают прийти на слушания на улицу Крупской и писать заявления в управу Ломоносовского района и префектуру ЮЗАО с требованиями о прекращении нарушений градостроительной процедуры и назначением новой даты, времени и места проведения слушаний.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен