В Петербурге власти продолжают законодательными методами препятствовать протестной активности

В Петербурге власти продолжают законодательными методами препятствовать протестной активности
  Смольнинский суд СПб. Фото РБК

Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал административное исковое заявление политического активиста Ивана Гладина к администрации Центрального района северной столицы, не согласовавшей место проведения протестного пикета.

Тема мероприятия была сформулирована следующим образом: «За референдум, новый курс и смену власти! Требование проведения референдума по изменению Конституции РФ с голосованием по каждой поправке».

 Пикет планировалось провести на пересечении улиц Некрасова и Маяковского. Уведомление о нем Гладин направил в районную администрацию 10 февраля. 

«В тот же день истцу отказали по следующим основаниям: цель мероприятия недостаточно определена и не отражает планируемого результата; заявленная форма мероприятия противоречит его цели; заявленное место проведения пикета не позволяет определить пикетируемый объект», - сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

 

Иван Гладин (в центре) на протестном пикете. Фото с ВК-страницы И. Гладина 


Кроме того. администрация сообщила заявителю, что по указанному адресу сейчас проходят работы по установке строительных лесов.

Со всеми этими аргументами Гладин не согласился и подал иск в районный суд, требуя признать отказ незаконным и обязать администрацию согласовать пикет. Впрочем, суд заявление к производству пока не принял.

Шансы выиграть дело у активиста есть. По крайней мере, подобные случаи в современной судебной практике в России были. Например, недавно Конституционный суд признал не соответствующим Конституции запрет на проведение публичных мероприятий в радиусе 50 метров от госучреждений. 

Правда, ЗакСобрание Петербурга пока соответствующие поправки к городскому закону о митингах не приняло. Они были приняты в первом чтении, но потом их принятие во втором чтении отложили в декабре 2019 года, а теперь – до 28 февраля «в связи с необходимостью внести поправки».     

- Можно констатировать, что парламент Петербурга откровенно плюет на решение Конституционного суда – это медицинский факт, - заметил по этому поводу телеграм-канал «Занимательная конспирология»




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен