В Севастополе пытаются ограничить ввоз в страну дешевого зарубежного виноматериала

В Севастополе пытаются ограничить ввоз в страну дешевого зарубежного виноматериала
  Линия по розливу вина в хозяйстве "Золотая Балка". Фото: Кирилл Сомов.

Специалисты межведомственной группы надеются внести необходимые для развития российского виноделия правки в законодательство, сообщает ИА FederalCity.

Речь идет о федеральном законе "О виноградарстве и виноделии", который был принят парламентом страны в прошлом году. По мнению экспертов, в нем недостаточно прописаны меры защиты производителей отечественного вина и сырья для его производства.

Сейчас в российском Союзе виноградарей и виноделов идет работа по сбору предложений для внесения правок в ФЗ из регионов, где эти продукты производят в больших объемах.

По словам главы департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрия Чумакова, для крымских аграриев актуальным видится существенное уменьшение объемов закупок балка – дешевого и низкокачественного виноматериала из-за рубежа.

Он поступает на винзаводы и небольшие хозяйства, где из него делают основу для вина, зачастую имеющего названия, свидетельствующие о его якобы крымском происхождении. Хотя по своим качествам этот продукт значительно уступает изготовленному из местных виноматериалов, благодаря своей дешевизне вино из балка вытесняет более дорогие марки с прилавком магазинов.

В этой связи севастопольские виноделы просят парламентариев внести коррективы в само определение "российское вино" и исключить производство под этим брендом продукции из импортного сырья.

       Уборка винограда в агрофирме под Севастополем. Фото: sev.gov.ru.

По итогам 2019 года работы севастопольские аграрии  разлили более 23 миллионов бутылок игристых и тихих вин. При этом за весь 2018 год предприятия отрасли произвели 17.8 миллионов бутылок, что говорит о повышении эффективности севастопольских винзаводов и небольших виноделен.

Среди лидеров выпуска готовой продукции – предприятия "Золотая Балка", Инкерманский завод марочных вин, Севастопольский винзавод.

Свою роль играет и государственная поддержка отрасли - объём средств, направляемых на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями, в 2019 году был увеличен до 320 миллионов рублей.

Сейчас общая площадь молодой лозы достигает почти 1000 га, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 га.

В минувшем году был собран рекордный урожай в почти 22 000 тонн, что на 14% больше показателей 2018-го.

В числе лучших хозяйств региона – "Артвин", "Качинский +", "Золотая Балка", "СВЗ-Агро".

       Сбор винограда в Крыму. Фото: business-crimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен